Город Красноярец снял на ГЭС работу единственного в России судоподъемника (видео)

Красноярец снял на ГЭС работу единственного в России судоподъемника (видео)

В тот год с помощью судоподъемника перебрасывали агрегаты на Саяно-Шушенскую ГЭС

Красноярец показал видео о работе единственного в России судоподъемника на Красноярской ГЭС. Как рассказал автор видео Павел Попов, видеозапись была сделана еще осенью 2012 года.

По его словам, в тот год с его помощью перебрасывали агрегаты для Саяно-Шушенской ГЭС. Операцию по доставке этого груза на сайте «РусГидро» называют «уникальной».

Тяжеловесные агрегаты доставлялись в Хакасию по морским и речным трассам в летнюю навигацию 2011 и 2012 годов, протяженность маршрута составила 6500 км. Агрегаты грузились на судно в Петербурге, оно шло по Ладожскому и Онежскому озерам, затем через Беломор-Балтийский канал, выходило в Белое море, а потом — по Северному морскому пути, вверх по Енисею до Красноярска. Здесь оборудование перегружалось на речное судно, которое преодолело ГЭС благодаря судоподъемнику и дальше отправилось в Хакасию.

По информации «РусГидро», судоподъемник на Красноярской ГЭС уникален. Как сообщает официальный портал Красноярского края krskstate.ru, он является единственным в России. Сам судоподъемник представляет собой специальную платформу, на которую загружается судно, а затем по своеобразным рельсам перемещается вверх или вниз.

НГС.НОВОСТИ

Видео Павла Попова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства