перейти к публикации 
16 комментариев к публикации
Ректор педуниверситета предупредил о возможных сокращениях в вузе

2 февраля 2016, 15:03
Гость
5 февраля 2016, 23:33
На днях ехала и слушала радио, двое ведущих рассказывали друг другу о сокращениях в крае и сделали вывод - что сокращай, что не сокращай эти шишки-чиновники всплывут везде. И народ у нас так думает, что сокращают шишки, а на самом деле шишки то и не пострадают, а пострадают обычные исполнители с минимальной зарплатой, как пострадали в основном мамочки с несовершеннолетними маленькими детьми в первую волну сокращений и никого не волнует то, что ты остаешься без средств к существованию, с обязательствами и детьми на руках.
Гость
3 февраля 2016, 12:01
Постоянно этот коэффициент меняется и нагрузки становится все меньше и меньше. В этом случаем два выхода: 1. Сократить ППС; 2. Увеличить контингент, т.е. привлечь как можно больше абитуриентов для поступления. Применяют, как правило, второй вариант. Поэтому, сейчас в ВУЗы набирают всех подряд, чуть ли не тех, которых и в ПТУ-то стыдно взять. И отчисляют студентов с неохотой, т.к. чем меньше студентов, тем меньше нагрузки будет, а это грозит сокращением. Поэтому и качество образования ниже некуда, ПТУшное. А необходимость сокращения ВУЗов действительно необходима, из-за того, что количество выпускников небольшое (поступают сейчас дети, рождённые в 90-е, тогда демографическая яма была). С другой стороны, очень скоро начнут поступать дети, рождённые во время бэби-бума. Тогда конкурс будет неимоверный и расширять ВУЗы надо будет. За счёт чего это сделают? За счёт того, что норму нагрузки увеличат. То есть препод будет работать в 2-3 раза больше, а получать столько же.
В общем, беда у нас с образованием.
Гость
3 февраля 2016, 08:30
Не думайте, что в СФУ простым преподавателям живется лучше, чем преподавателям Пед.института. З/п ассистента в районе 10 тыс., ст. преподавателя - 12, не многим больше з/п доцента плюс доплата за кандидата наук. Огребает (грубо, но точно) только руководство и прихлебатели. Развели управлений и начальников с помощниками, а ничего толком не функционирует, показуха одна
Гость
3 февраля 2016, 03:39
Везде проходят сокращения, уже и статистика выявила увеличение безработицы. У нас на работе сокращения происходят в течении всего года и все знают, что штат еще будет сокращаться... Что делать будем? Где людям зарабатывать? Вообще что происходит?
Гость
3 февраля 2016, 02:50
в школе, где учится мой ребенок есть учителя, которые допускают орфографические ошибки на доске!!! и исправляют детям правильные арифметические выражения на не правильные!!! Смысл педуниверситета с такими выпускниками?!!
Гость
2 февраля 2016, 21:34
Валерий Анатольевич - самым любимым преподавателем был у нас )))
Гость
2 февраля 2016, 18:23
Я работала в Педе по сути простым преподавателем.
Не было у меня ни степеней, ни наград.
Не интересна мне была научная работа, интересно именно преподавать.
Так вот моя з.п была 7200, а к 5 году работы я стала получать 8500.
Смешно, конечно, но при увольнении мне сказали, что со следующего месяца з.п вырастет аж на 5%от оклада. Так вот, это 300 рублей.
И они там где-то решили, что нужно сокращать ППС, да радуйтесь, что у вас есть люди, желающие на вас работать!
Гость
2 февраля 2016, 17:03
Просто смешно до слез. Стране нужны рабочие руки, а этим рукам мозги не нужны. Кто людей-то учить будет? Образование для галочки. Пришел на внебюджет, оплатил, отсидел-отходил, диплом получил. Так продавайте дипломы в ларьках сразу без отсрочки в получении. Административный состав работает за копейки и вынужден подрабатывать мытьем полов и на стороне. Дальше разваливать систему образования некуда. Лет через десять народ не то, что писать, думать разучится. Кто-то этого планомерно добивается. Противно.
Гость
2 февраля 2016, 17:00
Педуниверситет надо присоединить к СФУ и всё!
Педагогический университет - это анахронизм.
Посмотрите на общероссийскую практику.
Гость
2 февраля 2016, 16:44
Конечно, как только в Педе надо кого-то сокращать, так сразу же Ппс попадает.
Кто потом студентов учить будет? Или может засидевшиеся и совершенно не переработавшиеся дамочки из крыла администрации выйдут вместо преподов?
Сокращать нужно в первую очередь Административный корпус, а не простых преподов и ассистентов, на которых еще этот Пед держится!
Гость
2 февраля 2016, 16:19
Меня вот, честно говоря, возмущает эта политика выдавливания вузов, не вошедших ни в какие объединения. в СФУ и новый технический вуз столько вбухивают бабла, просто миллиарды, а один из первых институтов города разваливают постоянно, то изнутри, то снаружи. Педагогические кадры нужны! И если в профессию идут не все выпускники, то сделайте какую-то разумную систему работы с учащимися на уровне старшей школы, для того чтобы выбор профессии был осознанным, педагогические классы или пробы, хоть что-то. Говорить о неэффективности, необходимости сокращения - самое простое. Поверьте человеку, который не так давно там работал - зарплаты у преподов, кто не является профессором, в два раза ниже средней по городу. так что ни какой экономии существенной от сокращения добиться не получится. не тот сектор трогаете!!
Гость
2 февраля 2016, 15:09
Интересно когда сократят мэра из-за его безалаберности и профессиональной непригодности? Почему в расход идут все кто угодно а мэр который развалил город сидит?