Город Прогноз на февраль от красноярских синоптиков: тепло

Прогноз на февраль от красноярских синоптиков: тепло

Аномально теплый февраль ждут синоптики в Красноярске.

По словам ведущего специалиста отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Оксаны Сальниковой, средняя температура в феврале будет

градусов, что на 2 градуса выше нормы. К тому же месяц будет очень снежным: выпадет от 17 до 20 мм снега при месячной норме в 13 мм.

Особенно теплой будет первая декада февраля, аномалия составит от 4 до 14 градусов, т.е. температура будет выше среднесуточной нормы на 4–14 градусов. Самое активное потепление выпадает на первые выходные.

Так, в рабочие дни со 2 по 5 февраля по ночам будут –12…–17 градусов, днем –3…–8. В выходные дни и в начале следующей недели, до 10 февраля, ночью будет –4…–9 градусов, днем температуры будут слабоположительными — до +2 градусов. Начнет таять снег, на дорогах образуется гололедица. В выходные, 6 и 7 февраля, синоптики также прогнозируют небольшой снег. Слабый восточный ветер сменится умеренным юго-западным с порывами до 13–18 м/с.

В начале второй декады месяца вынос тепла из Средней Азии пойдет на спад, станет немного холоднее. Во второй и третьей декаде месяца ночью будет –13…–18 градусов, днем от –5 до –10. Однако синоптик добавляет, что временами воздух может прогреваться чуть сильнее или, наоборот, будет чуть больше охлаждаться — температура во второй половине февраля будет неустойчивой.

Замруководителя ГУ МЧС по краю Валерий Терешков предупреждает о февральских магнитных бурях, их ожидают 2, 3, 7, 8, 25 и 26 февраля. Кроме этого, прогнозируемое потепление принесет повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Замруководителя отмечает, что на прошлой неделе грипп и ОРВИ зарегистрировали почти у 14 тыс. человек, количество заболевших свиным гриппом выросло до 5. Кроме мер, о которых ранее указали в Роспотребнадзоре, спасатели советуют родителям делать для детей чесночные ожерелья.

Также, по словам Валерия Терешкова, из-за потепления станет тоньше лед на водоемах, что представляет опасность для рыбаков: им советуют быть осторожными при выходе на лед.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства