Город За загрязнение воздуха оштрафовано за год 150 человек: жгли мусор и моторное масло

За загрязнение воздуха оштрафовано за год 150 человек: жгли мусор и моторное масло

Нарушители незаконно открывали котельные, бетонные установки и жгли мусор

За год в Красноярском крае оштрафовали более 150 нарушителей за загрязнение атмосферного воздуха.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии края, в 2015 году инспекторы отдела экологического надзора провели более 700 мероприятий по выявлению фактов и виновников загрязнения воздуха.

В итоге к административной ответственности привлечены 156 виновных лиц, демонтированы 87 стационарных источников загрязнения (печей), ликвидировано 64 горящих свалки. Общая сумма штрафов составила более 1,5 млн руб.

Так, в Советском районе Красноярска в 2015 году выявлен факт незаконной эксплуатации асфальтобетонной установки, владелец был оштрафован на 180 тыс. руб. Кроме того, министерством подано исковое заявление в суд о приостановлении деятельности предприятия до получения разрешения. В Ленинском районе Красноярска сразу несколько компаний использовали котельные без разрешительной документации.

В Кировском районе к ответственности привлекли владельца шиномонтажной мастерской — он незаконно отапливал помещения, а также предпринимателя, который сжигал кабель. В Свердловском районе житель жег в собственном гараже отработанное моторное масло. Аналогичные нарушения зафиксированы в Октябрьском и Центральном районах города.

Всего с жалобами на загрязнения воздуха в 2015 году на горячую линию министерства обратились более 400 красноярцев. По данным пресс-службы, все обращения инспекторы проверяют, рейды со специализированной лабораторией проводятся «практически ежедневно».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства