Город В минкультуры края решили развивать арктический туризм

В минкультуры края решили развивать арктический туризм

О развитии культуры в 2016 поведали культурные деятели края

Красноярские деятели культуры на встрече с журналистами сегодня, 10 декабря, подвели итоги 2015 года и рассказали о планах на 2016-й.

Как рассказала министр культуры края Елена Мироненко, на 2016 год запланирован ремонт и реконструкция краевых и муниципальных библиотек, в частности будет отремонтирован фасад государственной универсальной научной библиотеки. Всего на это выделено 50 млн.

По словам Мироненко, будет развиваться туризм внутри Красноярского края, в частности развитие туристических кластеров в регионах. Направления будут развиваться, рассказывает министр, сейчас разрабатываются насколько кластеров. Выделены средства на развитие туризма в Енисейск, Шарыповский, Манский, Шушенский районы. Места массового отдыха граждан приводят в соответствие. Будет также развиваться арктический туризм.

Директор универсальной научной библиотеки Татьяна Савельева рассказала, что в следующем году планируется развивать такой проект, как литературная карта Красноярского края. Это интерактивный проект, где представлены 1500 писателей края с описанием их биографии и научной работы. Он появился в этом году, в следующем планируется также отсканировать и представить на сайте произведения писателей края.

О планах рассказал художественный руководитель ТЮЗа Роман Феодори. По его словам, сейчас театр готовит мюзикл на основе «Одесских рассказов» Бабеля — это будут еврейские истории о том, как «молодежь будет требовать место, а люди, которые должны уступить, просто так это место не уступят». Премьеры намечены на январь 2016 года. В следующем году театр поставит пьесу «Пер Гюнт» Ибсена, итальянский режиссер — спектакль о том, как на сцене встретились все героини греческих трагедий. А режиссер Даниил Ахмедов собирается сделать спектакль «Одиссея» по поэме Гомера.

Крупное событие в мире кино анонсировал директор краевого учреждения «Красноярский кинематограф». По его словам, сейчас ведутся переговоры, чтобы российские режиссеры устраивали предпремьерные показы в Красноярске, в частности уже имеется предварительная договоренность с Алексеем Учителем о предпоказе фильма «Матильда», премьера которого состоится в 2016 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства