Город Выделение земель под коттеджи у «Столбов» признано противоречащим закону

Выделение земель под коттеджи у «Столбов» признано противоречащим закону

Земельные участки были предоставлены товариществам в пользование незаконно

В Красноярске прокуратура признала незаконным предоставление земли в зоне заповедника «Столбы» под строительство коттеджей, сообщили в ведомстве 9 декабря. Природоохранная прокуратура проверила законность предоставления земельных участков товариществам собственников недвижимости (ТСН) «Полесье», «Раздолье».

Напомним, как сообщали ранее в пресс-службе горсовета, дачники пожаловались, что ТСН было выделено 16 га леса для ведения садоводства. Выяснилось, что на этом месте собираются строить коттеджный поселок, и даже предлагается купить там землю по цене 500 тыс. за сотку. В итоге тысячи многолетних деревьев могут быть уничтожены.

Прокуратура установила, что 4 земельных участка, предоставленных администрацией товариществам для безвозмездного пользования, относятся к функциональной зоне рекреационного назначения. Еще два входят в охранную зону «Столбов».

«Использование земельных участков в охранной зоне заповедника "Столбы" разрешается только по согласованию с заповедником, а также при наличии проекта, имеющего положительное заключение государственной экологической экспертизы», — сообщают в ведомстве.

Разрешительных документов ни у товариществ, ни у администрации нет. Таким образом, использование земли для целей садоводства противоречит требованиям закона.

Прокуратура требует от мэра расторгнуть договоры пользования земельными участками и привлечь к ответственности виновных лиц.

НГС.НОВОСТИ

Фото krasnoyarsk-gorsovet.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства