Город Объявлено об изменениях в ЕГЭ и новых правилах поступления в вузы

Объявлено об изменениях в ЕГЭ и новых правилах поступления в вузы

В 2016 году сроки сдачи ЕГЭ были продлены до 30 июня

Красноярцам рассказали об изменениях в ЕГЭ и вступительных экзаменах на 2016 год.

Как рассказал 18 ноября главный специалист министерства образования Красноярского края Владимир Бусыгин, в 2016 году выпускникам будет выделено больше дней на ЕГЭ. В связи с продлением сроков, возможно, будут перенесены на июль и выпускные вечера.

Если в прошлом году последний экзамен состоялся 26 июня, то в этом году дата последнего экзамена — 30 июня. Так, по словам специалиста, было принято решение выделить отдельный день сдачи для обществознания. В прошлом году ЕГЭ по этому предмету проходил вместе с экзаменом по химии.

Определиться с предметами, по которым абитуриент будет сдавать ЕГЭ, необходимо до 1 февраля, а не до марта, как было в прошлом году.

Также изменены были экзаменационные задания по истории, а именно немного изменено последнее задание, где необходимо написать эссе. Увеличилась также и продолжительность экзамена по истории: он будет на 25 минут дольше, 3 часа 55 минут.

Изменился и порядок сдачи ЕГЭ по английскому языку. Если в прошлом году сначала сдавалась письменная часть, затем устная, то в этом году будет наоборот: сначала будет выделено 2 дня на сдачу «говорения», после — письменная часть.

Представители красноярских вузов рассказали, что в этом году были изменены также правила приема в университеты.

Для того чтобы подтвердить результаты профильных олимпиад, необходимо теперь набрать 75 баллов ЕГЭ по профилю вместо 65 баллов, как было в прошлом году. Кроме того, если в 2015-м за индивидуальные достижения поступающих, среди которых медали, призовые места в олимпиадах или аттестаты с отличием, абитуриенты могли получить дополнительных 20 баллов к результатам ЕГЭ, в этом максимально — 10 баллов. Зато вузам разрешено давать дополнительные баллы серебряным медалистам или отличникам техникумов.

В 2015 году также 1 балл вузы давали за выпускное сочинение, в этом году от дополнительного балла за сочинение университеты отказались.

Также на 10 дней были смещены сроки приема документов у магистрантов: завершаться прием документов будет 10 августа.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства