Город Самая пожилая жительница Дивногорска справила 105-летний юбилей

Самая пожилая жительница Дивногорска справила 105-летний юбилей

Екатерина Ефимовна Синицына является самым пожилым жителем города

Самая пожилая жительница Дивногорска справила 105-летний юбилей.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в администрации Дивногорска, 105-летие Екатерина Синицына отпраздновала в пятницу, 13 ноября. С юбилеем женщину поздравили депутаты горсовета и мэр Дивногорска Егор Оль, вручив в подарок букет цветов и 30 тыс. руб. По данным управления социальной защиты населения Дивногорска, Екатерина Синицына является старейшим жителем города.

Старшая дочь Екатерины Ефимовны Раиса, рассказала НГС.НОВОСТИ, что мама родилась в селе Заречное в Новосибирской области в 1910 году. Там она выросла, трудилась в колхозе, вышла замуж. В 1937 году Екатерина Ефимовна с семьей переехала в город Барабинск, там им предоставили комнату 10 кв. м на 5 человек. Всего у женщины родилось 7 детей: двое сыновей и пять дочерей. Супруг в 1941 году ушел из семьи. До пенсии, в том числе и во время Великой Отечественной войны, она проработала в Барабинске в локомотивном депо.

После выхода на пенсию дочери забрали маму жить в Красноярск. Однако здесь у нее открылась сильная аллергия на промышленные выхлопы и была диагностирована астма. Тогда было принято решение переехать в Дивногорск. Спустя год болезнь отступила.

По словам дочери Раисы, сейчас Екатерина Ефимовна чувствует себя хорошо. Ежедневно они выходят на прогулку — во дворе небольшой сосновый бор.

«Она всю жизнь выживала, всю жизнь боролась, это ее закалило! Она Гражданскую пережила, голод 1929-й, 37-й, война, тяжкий непосильный труд, когда работали от зари до глубокой ночи, всё на себе», — рассказывает дочь долгожительницы.

НГС.НОВОСТИ

Скрин — «ВЕСТИ Красноярск» с krasnoyarsk.rfn.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства