Город Матери троих детей запретили использовать маткапитал: добилась права через суд

Матери троих детей запретили использовать маткапитал: добилась права через суд

Министерство соцзащиты настаивало, что воспользоваться деньгами можно только через 3 года

В Красноярском крае женщина через суд добилась разрешения на использование части материнского капитала для покупки автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба краевого суда.

Согласно материалам дела, в сентябре 2013 года у жительницы Манского района родился третий ребенок, поэтому она получила право на получение материнского капитала. В марте 2015 года она получила сертификат, после этого ее муж купил автомобиль ВАЗ-21099, заняв 77 тыс. руб. Затем женщина написала заявление в управление соцзащиты о распоряжении частью средств капитала на погашение основного долга и процентов по договору займа на приобретение автомобиля. Но ей было отказано до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Женщина обратилась в суд, который, разрешая спор, пришел к выводу, что по закону часть материнского капитала можно использовать на погашение кредита на автомобиль и до того, как ребенку исполнится 3 года. В июне 2015 года Манский районный суд признал решение министерства соцполитики края незаконным и обязал рассмотреть заявление женщины.

Представитель министерства в апелляционной жалобе просил отменить судебное решение, ссылаясь на то, что по закону распоряжаться материнским капиталом можно только по истечении 3 лет со дня рождения в семье третьего ребенка, но суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции, и в ноябре 2015 года оставил решение без изменения.

Добавим, сейчас закон позволяет брать 20 тыс. руб. из материнского капитала на личные нужды. За полгода 34 тыс. жителей Красноярского края получили такие выплаты.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства