Город Назван самый качественный сыр бренда «Российский»

Назван самый качественный сыр бренда «Российский»

Сыр закупали в красноярских магазинах

В Красноярске выбрали лучший «Российский» сыр. Рейтинговая оценка продукта проходила в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 2 ноября.

Для проведения рейтинговой оценки в торговых сетях Красноярска было закуплено 10 образцов сыра: 8 российского производства и 2 — из Республики Беларусь. Сначала образцы были направлены в испытательную лабораторию.

Из десяти образцов сыра в одном установлено присутствие жиров растительного происхождения — это сыр «Российский новый» молодой (ОАО Смолевич Бройлер», Беларусь). Как уточнили в ФБУ, это значит, что продукт фальсифицирован: в сыре могут быть только молочные жиры. Образец был снят с дегустации.

Нарушений по микробиологическим показателям безопасности в образцах не найдено.

После лабораторных испытаний члены комиссии продегустировали сыр и высказали замечания. Так, у «Российского» сыра от ООО «Невские сыры» (Санкт-Петербург) оказался слабый горький вкус, вязкая консистенция и неравномерный цвет, у сыра «Киприно» (ООО «Кипринский молочный завод» Алтайский край) была, напротив, резиновая консистенция, у сыра «КОМО» (ООО «Пир-ПАК» Московская область) выявили нехарактерный ярко-желтый цвет. Эти образцы заняли последние места оценки.

В итоге на 1-м месте оказался «Российский сыр» «Белебееевский» (ОАО «Белебеевский молочный комбинат», Башкортостан). На 2-м — сыр «Российский Премиум» (ОАО «Саянмолоко», Хакасия), на 3-м — полутвердый «Российский» сыр Valio (Московская область).

На 4-м месте – сыр «Российский» молодой «Кезский сырзавод» (Республика Удмуртия), на 5-м — сыр LAIME (Московская область), на 6-м — сыр «Савушкин» (Беларусь).

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Красноярский ЦСМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства