Город Мэр Зеленогорска прокомментировал планы по открытию ЗАТО: город лишится льгот

Мэр Зеленогорска прокомментировал планы по открытию ЗАТО: город лишится льгот

Мэр Зеленогорска сообщил, что население города также негативно настроено к возможности открытия

Мэр Зеленогорска Красноярского края прокомментировал планы правительства РФ по открытию.

Напомним, проект указа президента РФ был опубликован на сайте федерального портала проектов нормативных актов 23 октября для общественного обсуждения и независимой экспертизы. Статус закрытого административно-территориального образования у Зеленогорска планируется упразднить с 1 января 2016 года. По данным издания «КоммерсантЪ», в пояснительной записке Минэкономразвития, уточнено, что проекты указов об упразднении ЗАТО подготовлены по поручению правительства «с целью оптимизации расходов бюджета».

Мэр Зеленогорска негативно отнесся к планам властей. «Сейчас основную часть доходов города обеспечивает федеральная дотация, которой муниципалитет лишится, потеряв статус ЗАТО. Значит, мы не сможем поддерживать на прежнем уровне льготы по лекарственному обеспечению для атомщиков-пенсионеров, по коммунальным платежам и другим направлениям», — рассказал изданию «КоммерсантЪ» глава города Павел Корчашкин. Он считает, что решение по открытию ЗАТО «устраивает только Минфин».

«Никаких консультаций с нами по проекту не проводилось, а есть масса деталей в жизни каждого жителя города, которые требуют проработки и урегулирования в случае изменения статуса. Вот так, махом, как это делается сейчас, их не решить», — добавил мэр. По его словам, «и население Зеленогорска настроено крайне негативно» к возможности открытия города.

НГС.НОВОСТИ

Фото zeladmin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства