Город Выбран лучший растворимый кофе в магазинах Красноярска

Выбран лучший растворимый кофе в магазинах Красноярска

Эксперты проверили качество сублимированного кофе

В Красноярске выбрали лучший растворимый сублимированный кофе. Рейтинговая оценка продукта проходила в ФБУ «Красноярский ЦСМ» сегодня, 27 октября.

Всего для исследования в торговых сетях Красноярска было куплено 10 образцов сублимированного кофе — восемь выпущены в России и по одному в Германии и Польше. При оценке рассматривались такие показатели, как массовая доля влаги, золы, кофеина, растворимость в воде, а также содержание вредных элементов — мышьяка, свинца, кадмия и ртути. Также, согласно нормативам, сублимированный кофе должен содержать не менее 2,3 % кофеина и растворяться в воде 96 градусов за 30 секунд.

Один из образцов лабораторную проверку не прошел. Заниженные показатели оказались в образце «Черный парус Gold 100 % арабика» от ООО «Славкафе» — там был 1,59 % кофеина вместо 2,3 %, а массовая доля золы — 5,69 % при норме не менее 6 %.

В итоге дегустационная комиссия определила список лучших образцов кофе. Первое место занял кофе «Моккона Континентал Голд» (20,9 балла). На 2-м месте — El Grato Gold товарного знака El Grato (19,5 балла), на 3-м — Nescafe Gold товарного знака Nescafe (19,4 балла). Tchibo Exclusive из Польши — 4-е место (18,7 балла), «Жокей Триумф» торговой марки «Орими Трэйд» (Ленинградская область) — 5-е место (18,1 балла). Сразу три образца — на 6-м месте (по 17,8 балла): Today espresso торговой марки Today из Германии, «Черный парус Gold» 100 % Арабика (Москва), а также «Арабика» торговой марки «Московская кофейня на паяхъ» (Московская область).

Хотя, как говорят специалисты, растворимый кофе — далеко не самый престижный напиток, но в целом качество растворимого кофе не вызывает особых опасений. Эксперты советуют употреблять напиток с молоком. Ранее рейтинговая оценка кофе в регионе проводилась в 2008 году. Лучшими тогда стали напитки из Японии и Германии.

Справка: Растворимый сублимированный кофе изготавливают путем обжарки, измельчения и обработки горячей водой кофейных зерен, после чего замораживают и сушат в вакууме для получения сублимата.

НГС.НОВОСТИ

Фото Красноярского ЦСМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства