Город Обреченная на бесплодие женщина благодаря красноярским врачам смогла родить дочь

Обреченная на бесплодие женщина благодаря красноярским врачам смогла родить дочь

Красноярские врачи провели уникальную операцию женщине с диагнозом аденомиоз 4-й степени

После проведенной красноярскими врачами первой в России операции женщина, обреченная на бесплодие, смогла родить.

Как рассказали в пресс-службе краевого клинического центра охраны материнства и детства, в 2012 году 26-летняя женщина обратилась к врачам с жалобой на сильные боли, также она была обеспокоена, что в течение 4 лет замужества у нее не наступала желанная беременность. В результате проведенного обследования у пациентки был диагностирован аденомиоз 4-й степени. Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе центра, при таком диагнозе в то время в России проводили лишь удаление матки, что лишило бы женщину возможности иметь детей.

Однако женщине предложили операцию по методике японского профессора Хисао Осада (Hisao Osada), которая до этого в России никогда еще не выполнялась. 9 июля 2012 года операцию на базе Перинатального центра провели сотрудники КрасГМУ профессор Виталий Цхай и доктор медицинских наук Татьяна Макаренко. Врачи буквально заново собрали матку своей пациентки.

Спустя 3 года, в сентябре 2015 года, женщина родила здоровую девочку весом 3 кг 50 г.

«Самое удивительное, что на операции кесарева сечения ранее заново сконструированная и патологически измененная матка в результате операции и последующего реабилитационного лечения практически ничем не отличалась от нормальной беременной матки и полностью состояла из обычной мышечной ткани, — рассказывает профессор Виталий Цхай. — В течение 3 лет нами было выполнено еще 13 таких операций, всего — 14. Кроме нас такие операции не делает никто».

НГС.НОВОСТИ

Фото pericentr.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства