
Роскосмос показал спутники из системы дистанционного зондирования Земли
Роскосмос опубликовал снимки Таймыра, который находится на территории Красноярского края, из космоса. Фотография появилась на сайте ведомства.
Фотографии сделаны для того, чтобы показать возможности новой системы дистанционного спутникового зондирования Земли (ДЗЗ) и их публикация приурочена к достижению договоренности между агентством и МЧС России о создании в регионах страны центров приема и обработки данных с аппаратов ДЗЗ.
Создать центры данных ДЗЗ планируется в Красноярском крае (Дудинка) и Чукотском АО (Анадырь). Первый в октябре запустится в районе Мурманска.
Добавим, подобные аппараты помогут наблюдать за экосистемой Таймыра и передвижением коренных народов, а также за атмосферными явлениями.
НГС.НОВОСТИ
Фото federalspace.ru