Город Редкий краснокнижный цветок зацвел в Саяно-Шушенском заповеднике (фото)

Редкий краснокнижный цветок зацвел в Саяно-Шушенском заповеднике (фото)

Цветок зацвел в конце августа

В Красноярском крае в Саяно-Шушенском заповеднике расцвел редкий цветок.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, несмотря на то что август традиционно является временем увядания и большинство растений отцветает, на территории их заповедника расцвел очиток тополелистный.

Он представляет собой невысокий, до 40 сантиметров, ветвистый полукустарник с многочисленными стеблями, бурой корой, яйцевидными зубчатыми листьями и нежно-белыми или розовыми соцветиями, похожими на лучистые звезды. Они обычно цветут в тенях и каменистых россыпях, ущельях и зарослях кустарников.

Очиток — это суккулент, что в переводе с латыни означает «сочный», т.е. они способны накапливать влагу. Обычно это характерно для растений из влажных жарких стран, но такие есть и на территории Саяно-Шушенского заповедника, например очиток или горноколосник колючий.

В заповеднике рассказывают, что очиток тополелистный растет только на территории Алтае-Саянских регионов, т.е. является эндемиком, а также редким краснокнижным цветком.

Очиток в народной медицине использовался раньше при лечении эпилепсии, гипертонии, а также для заживления ран. Однако из-за его редкости в заповеднике его просят не рвать, а оставить цвести в природе.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы заповедника

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства