NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город Черный попутчик

Черный попутчик

Насильник в маске все лето преследует девушек в Академе — корреспондент НГС изучил его почерк и услышал исповедь оперативника о том, кто может быть маньяком

Черный попутчик | ngs24.ruЧерный попутчик | ngs24.ru

Три нападения на девушек за месяц взбудоражили Октябрьский район — лишь только благодаря смелости дам и бдительных прохожих насильники остались ни с чем. Пострадавшие описывают нападавших не иначе как «мужчина в черной одежде и маске». Корреспондент НГС изучил почерк всех нападений незнакомца и попытался выяснить, как же отбиться от маньяков.

Жители Академгородка напуганы уже вторым за месяц нападением на девушек. Как сообщили волонтеры группы «Поиск пропавших детей — Красноярск», последний инцидент произошел 18 августа около дома № 25 — мужчину в маске спугнул случайно оказавшийся рядом свидетель. В среду вечером корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился в Академгородок и встретился с очевидцем нападения 30-летним Александром.

Парень рассказал, что произошло все примерно в 22:00: было уже темно, он разговаривал по телефону в машине. Вдруг увидел проходящую между домом и лесом женщину с пакетами и мобильником в руках. «Одетый в черное и в маске с прорезями для глаз мужчина подкрался к ней сзади и схватил за шею. Смотрю — у него расстегнуты штаны и гениталии торчат!» — с негодованием вспоминает Александр.

Парень вытащил из-под сиденья биту и с криком «Стоять!» выскочил из машины. Неудавшийся насильник отпустил жертву и бросился в лес. Александр побежал за ним, однако тот растворился в лесных зарослях. Женщина, которой на вид лет 35–40, находилась в таком шоке, что даже не успела испугаться — попросила лишь проводить ее до соседнего дома.

Обращаться в полицию та не стала, однако 19 августа заявление написал ее спаситель. Нападавшего он описывает как худощавого мужчину ростом около 170 см. Судя по скорости, с которой он бегает, скорее всего, молодой.

По вечерам на дорожке между домом и лесом, где произошло нападение 18 августа, стоит кромешный мрак, уверяют местные жителиПо вечерам на дорожке между домом и лесом, где произошло нападение 18 августа, стоит кромешный мрак, уверяют местные жители
По вечерам на дорожке между домом и лесом, где произошло нападение 18 августа, стоит кромешный мрак, уверяют местные жители

Данное нападение стало уже третьим за месяц в Октябрьском районе. 18 июля в 500 метрах от места, где человека в маске спугнул Александр, на лесной тропинке у остановки «Институт физики» произошел точно такой же инцидент. 10 августа у остановки в Ветлужанке неизвестный попытался схватить за руку и потащить девушку, но его спугнули прохожие. Все три случая произошли в темное время суток, нападавший был облачен в черное, при этом все нападения в Академгородке происходили в маске.

Однако полиция не склонна связывать эти случаи. Поиск по горячим следам не дал результатов, по каждому случаю сейчас ведется проверка, в Академгородке усилены полицейские патрули.

Сейчас район Академа, где дам преследует незнакомец в маске со спущенными штанами, выглядит весьма оторванным от благ цивилизации. Прогулявшись по лесной тропинке между остановками «Лесная» и «Институт физики», в Академгородке можно услышать только гул машин, доносящийся сквозь заросли, голоса птиц и верещание цикад. Изредка попадаются фонари, но местные говорят, что горят они через раз. «Здесь почти всегда темно и лишний раз после сумерек люди здесь стараются не ходить», — посетовала гуляющая девушка с коляской.

Секретами поиска маньяков действующие сотрудники органов делиться не спешат, и автор обратился к ветеранам правопорядка.

На неосвещенной лесной тропинке, ведущей от остановки «Институт физики» к школе и домам, девушка отбилась от насильника 18 июляНа неосвещенной лесной тропинке, ведущей от остановки «Институт физики» к школе и домам, девушка отбилась от насильника 18 июля
На неосвещенной лесной тропинке, ведущей от остановки «Институт физики» к школе и домам, девушка отбилась от насильника 18 июля

По словам экс-главы Железногорского РУБОПа Николая Селезнева, первым делом в опросах населения очерчивается круг подозрительных личностей. Затем участковые помогают составить список товарищей с темным прошлым — отсидевших насильников, состоящих на учете у психиатра.

В итоге, говорит оперативник, задержанных за нападения на дам можно поделить на две группы: лица с явно нарушенной психикой, которые не отдают себе отчета, и замкнутые домоседы из серии «на кого и не подумаешь». У последних нередко в силу замкнутости не складывается сексуальная жизнь.

Селезнев вспоминает, как в 2010 году задерживали серийного насильника. Мужчина орудовал в Железногорске, а схвачен был благодаря бдительным жителям Сосновоборска. Их смутило появление замкнутого мужчины. «Лет 55 ему было на тот момент, насколько я помню. Работал обыкновенным дворником, не женат. За ним начали следить и поймали практически с поличным», — говорит оперативник.

Для жителей Академгородка нападения на женщин не новость, и в участившихся инцидентах некоторые склонны едва ли не винить самих жертв.

«Я 30 лет живу в Академе, здесь постоянно появляются какие-нибудь отморозки. 10 лет назад здесь была убита 21-летняя девушка. Тогда мой сын-старшеклассник с ребятами стал патрулировать лес, чтобы в случае чего защитить девушек. Рассказывал: "провожаем незаметно девушку до остановки, а та идет медленно, юбка короче некуда… Дошла до остановки и без причины таким же степенным шагом направилась обратно"», — говорит 52-летняя Алевтина.

Психотерапевт Александр Дыгало не исключает, что порой поведение жертвы может провоцировать нападение — особенно когда она флиртует с незнакомцами. Однако радикально менять образ жизни из-за страхов эксперт дамам не советует: «Не призывать же теперь девушек носить балахоны и несексуальные вещи».

По его словам, для маньяков приманкой служит какой-то конкретный типаж и элемент одежды: для кого-то мини-юбка, для кого-то цвет волос: «Девушка в юбке не виновата, что у маньяка на эту тему есть пунктик».

Эксперт уверен: отпугнуть насильника поможет уверенность, которую нападающие очень хорошо чувствуют в женщинах. Нередко в прошлом такие мужчины имели проблемы с женщинами, например, подвергались ущемлениям со стороны матери. Увидев, что выбранная жертва не дает слабину, они могут и отступить.

При встрече с насильником ректор Академии Национальной ассоциации телохранителей «Сибирь» Вячеслав Петров советует девушкам действовать решительно — поднимать шум и без предупреждения отбиваться всеми подручными способами. Главный козырь здесь — внезапная контратака, поскольку насильник надеется на испуг.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства