Город Женщина 50 лет проработала крановщицей и получила орден (фото)

Женщина 50 лет проработала крановщицей и получила орден (фото)

Крановщица Александра Титаренко получила орден «За заслуги перед Отечеством»

Женщина проработала более 50 лет на севере Красноярского края и получила орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщает портал краевого правительства.

Вручение ордена 70-летней Александре Титаренко состоялось в Москве. Женщина более 50 лет проработала крановщицей «Норникеля» в порту Дудинки.

«У меня отец работал на чугунно-литейном заводе. Я с детского возраста — поесть принесу и смотрю, как разливается металл. Производство меня не пугало, и эта техника сразу понравилась. У нас, когда мы учились, был большой коллектив, наверное, человек 15 женщин. Я бы не сказала, что это мужская работа. Когда хороший слесарный коллектив, то есть механическая служба, тогда все нормально», — рассказала Александра Павловна газете «Заполярный вестник»

Также она рассказала, что в кабине крана зимой работать довольно холодно. Муж женщины работал водителем в порту. В декабре они будут праздновать золотую свадьбу.

Как рассказала дочь героини Наталья, крановщицей ее мама работает с 1961 года и по сей день.

Добавим, еще одна работница «Норникеля», Зинаида Шекова, получила такой же орден за более чем 30-летнюю работу на железной дороге на севере.

Справка: Орден «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда, вручаемая за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства. Всего в стране менее 300 кавалеров ордена II степени.

НГС.НОВОСТИ

Фото издания «Заполярный вестник»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства