Город Вредитель усач добрался до пихт под Красноярском

Вредитель усач добрался до пихт под Красноярском

Очаги жука усача обнаружены под Красноярском

Вредитель усач добрался до пихт под Красноярском.

Напомним, ранее в Россельхознадзоре по региону сообщали: в лесах Рыбинского и Кежемского районов были выявлены очаги карантинного вредителя — черного елового усача. В связи с этим в районах объявлен карантин. Карантинная зона охватывает 356 тыс. га леса в Рыбинском районе и 3,6 млн га — в Кежемском.

В ходе нового обследования очаги усача обнаружились на территории земель, входящих в красноярское лесничество. В частности, на Бархатовском и Хмельниковском участках, рассказали в Россельхонадзоре 28 июля.

Добавим, в основном усач повреждает большинство хвойных пород деревьев, но предпочитает пихту сибирскую. Наибольшая опасность данного вредителя заключается в том, что он является переносчиком сосновой стволовой нематоды. Деревья, поврежденные ей обречены на гибель, а древесина теряет свои деловые свойства.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ начальник отдела надзора по карантину растений, пока в лесах у города обнаружены единичные очаги. «Но если где-то древесина будет свалена в открытом виде или не подчищен бурелом, это может грозить вспышками, резким ростом этого вида вредителя», — пояснил специалист.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства