Металлурги чаще всех страдают от профзаболеваний. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. За полгода было зарегистрировано 102 случая профзаболеваний в крае, 77 из которых приходится на Норильск, 18 – на Красноярск, остальные на территории края: Ачинск, Канск, Минусинск, Заозерный, передает НГС.Новости.
48,03% от общего числа случаев фиксируется у работников металлургического производства. Остальное приходится на сферу строительства, транспорта, добычу полезных ископаемых.
На первом месте по профзаболеваниям – болезни, вызванные воздействием физических факторов: температура, влажность, вибрация, ионизирующие излучения. На втором месте – заболевания, связанные с воздействием химических факторов. Третье место занимают болезни, вызванные воздействием биологических факторов (бактерии, споры, микроорганизмы). Четвертое место – заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением.
За полгода 2015 года чаще всего болели мужчины, занятые в профессиях проходчика, машиниста погрузочно-доставочной машины, машиниста буровой установки, горнорабочего, взрывника, электролизника. Среди женщин профболезнями страдали доктора и медперсонал противотуберкулезных диспансеров, операторы птицефабрик, машинистки крана.




