Город Первый скульптор Красноярска отметил свое столетие

Первый скульптор Красноярска отметил свое столетие

Путин поздравил известного красноярского скульптора

В Красноярске столетний юбилей отпраздновал автор проекта мемориального дома-музея Сурикова Адель Абдрахимов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

100 лет Аделю Хакимовичу исполнилось 17 июля. По поручению главы города Эдхама Акбулатова скульптору вручили нагрудный знак «Герб города Красноярска» за вклад в развитие Красноярска. С юбилеем Абдрахимова поздравил и президент России Владимир Путин, в своем послании отметив, что скульптор является участником Великой Отечественной войны.

Самая известная скульптура Аделя Хакимовича Абдрахимова — это памятник путешественнику Бегичеву, который находится на Диксоне, — это единственный монумент, расположенный за Полярным кругом. В Красноярске он создал проект мемориального дома-музея Сурикова. Является членом Союза художников России.

«Скульптура у нас в крае началась с Аделя Хакимовича Абдрахимова — это исторический факт. Он был первым. Всего восемь лет проработал в Красноярске Георгий Дмитриевич Лавров, а Абдрахимов, тогда молодой, в послевоенные годы работал рядом с ним, учась и перенимая мастерство», — заявила на торжествах в честь юбиляра искусствовед Татьяна Ломанова.

Сейчас в Доме искусств проходит выставка работ Аделя Хакимовича, посвященная его 100-летию.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Тамаровской с admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства