Город Сердцееды из «Роева»

Сердцееды из «Роева»

«Роев ручей» стал одним из лучших зоопарков страны: умка Феликс разбивает здесь сердца европейцев и японцев, а пара енотов трогательно ссорится из-за стирки

Одним из лучших зоопарков России признали «Роев ручей» его посетители из разных уголков страны. В топ-10 турпортала TripAdvisor красноярский парк флоры и фауны опередили лишь зоопарки Новосибирска, Ижевска и Москвы. Туристы полюбили «Роев ручей» за его природу, а его обитатели не раз становились звездами интернета и попадали в мировые СМИ. Корреспондент НГС.НОВОСТИ посетил зоопарк и посмотрел на разомлевших от жары медведя-каратиста, стирающих енотов и влюбленных ирбисов.

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» российские путешественники признали одним из лучших зоопарков страны. Об этом сообщила пресс-служба портала TripAdvisor, отзывы на котором оставляют туристы со всего мира.

Специалисты сайта по отзывам о российских зоопарках, составили топ-10, в котором «Роев ручей» занял 4-ю строчку — его козырями пользователи назвали соседство со «Столбами», инфраструктуру развлечений и ухоженность. В рейтинге TripAdvisor его опередили зоопарк Ижевска и московский «Лимпопо», а 1-ю строчку занял зоопарк соседнего Новосибирска — пользователям он полюбился за свои размеры, создающие ощущение, что «гуляешь по лесу с вольерами».

В понедельник, 20 июля, автор посетил зоопарк, чтобы посмотреть, как живут сегодня его знаменитые обитатели. В разгар жаркого дня парк похож на сонное царство — большинство животных попряталось в будки, а некоторые завалились спать посреди клетки.

Белый медведь Феликс в начале июля этого года угодил в мировую прессу благодаря фотографу Илье Наймушину. В кадре медведь смотрит в сторону бурой медведицы Маши, к которой «неравнодушен», сообщил на своей странице в Facebook автор снимка. Фото Феликса, по словам Наймушина, попало почти в десяток СМИ — от Японии до США. В 2006 году крошечным медвежонком его привезли в Красноярск полярники с Чукотки, в 2010-м у Феликса появилась пара — белая медведица Аврора. Сейчас умка, несмотря на жару, принять ванну в бассейне почему-то не стремится.

Тянь-шаньский медведь по кличке Памир в декабре 2012 года взорвал YouTube после того, как один из пользователей заснял небольшое видео: медведь крутит передними лапами палку — как герои фильмов о восточных единоборствах. Сегодня количество просмотров ролика «Сибирский ответ Кунг-Фу панде» перевалило за 800 тыс. «Его никто специально не дрессировал — играть с палками он любит с детства», — рассказала сотрудник зоопарка Марина Шиликова.

Нарезающий по клетке круги енот-полоскун вместе со своей подругой стал героем интернета прошлым летом. Россиян покорил ролик на YouTube, в котором еноты Маша и Артем ссорятся за право постирать тряпочку в тазике. По словам сотрудника парка Марины Шиликовой, они от природы полощут в воде все, что под лапу попадется: «Умудряются мыть в поилке даже гречку и творог, которые дают на обед».

В начале июня специалисты парка выложили еще один ролик — как Маша моет посуду: за 1,5 месяца он набрал более 150 тыс. просмотров.

Уроженец Мюнхена снежный барс Драгон, по словам зоологов, до приезда в Красноярск (в октябре 2014 года) успел пожить в Перми и Челябинске. Сейчас влюбленный ирбис живет по соседству с самкой Бьянкой — их соединят для создания потомства, когда они привыкнут друг к другу. Время от времени их садят в одну клетку, рассказывают зоологи: звери рычат и пытаются показаться друг другу грозными, помечая территорию. На жаре Драгон катается по земле, как большая кошка, выставляя посетителем свой животик.

Гималайским медведям Азе и Ежику, несмотря на теплые шубы, жара нипочем — на забаву публике они смешно борются с друг с другом, издавая забавные звуки. На вольере красуется табличка в виде короны — как рассказали в зоопарке, Аза в 2007 году побеждала в конкурсе красоты среди местных обитателей.

Максим Косов

Фото автора

Видео AcIIuPAHT с youtube.com (1), Екатерины Михайловой (2), автора (3, 4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства