Город Проверка кваса: 3 из 5 образцов разливного оказались заражены

Проверка кваса: 3 из 5 образцов разливного оказались заражены

Лидерами признаны квас «Благодей», «Никола» и «Зеленогорский»

В Красноярске в трех из пяти образцов разливного кваса нашли бактерии группы кишечной палочки. Красноярский ЦСМ 17 июля опубликовал итоги рейтинговой оценки кваса, который продается на улицах и в магазинах города.

В исследовании участвовали 12 образцов: 7 образцов кваса бутилированного, 5 — разливного. Оценка производилась в 2 этапа: испытания по физико-химическим и микробиологическим показателям и проверка вкусовых качеств напитков.

Квас из бочек и кег в трех случаях был снят с дегустации. Все эти образцы — квас красноярских производителей. Это нефильтрованный неосветленный квас «Хлебный» из 400-литровой бочки (ИП Окладников), кваса «Хлебный» из 50-литровой кеги (ИП Ляховский В.Л.) и кваса «Хлебный стан» также из 50-литровых кег (ООО «Производство № 1»). В них была обнаружена кишечная палочка. Отклонений в разливном квасе «Терёхинский» из Кемеровской области и «Зеленогорский» не нашли.

Все образцы бутилированного кваса соответствуют ГОСТам по микробиологическим показателям. Однако эксперты разделились во мнениях по поводу вкусовых качеств. В итоге лидерами рейтинга были признаны квас «Благодей Традиционный» (Томск), квас «Никола Традиционный» (Великий Новгород) и квас «Зеленогорский Традиционный» (Зеленогорск).

Негативные отклики по поводу вкуса получили образцы кваса из Новосибирска «Хлебный край Традиционный», с Алтая «Русский дар Традиционный» и из Тюмени «Очаковский». Эти образцы заняли последние места в рейтинге. «Так, экспертов не устроил черный оттенок напитка с Алтая — производитель пересыпал концентрат красителя. Это не вредно, но эстетические свойства страдают», — указано в результатах.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Красноярским ЦСМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства