Город Тысячи мусульман заполнили пр. Металлургов на Ураза-байрам (видео)

Тысячи мусульман заполнили пр. Металлургов на Ураза-байрам (видео)

Верующие отмечают праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан

Несколько тысяч мусульман вышли на молитву у единственной в Красноярске мечети. В пятницу, 17 июля, верующие отмечают праздник Ураза-байрам в честь окончания поста в месяц Рамадан.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, несколько тысяч мусульман собрались возле мечети на пр. Металлургов, 65. Около 8:30 собравшихся начали поздравлять с праздником, после чего прошла праздничная коллективная молитва.

Территория мечети не смогла вместить всех мусульман на молитве — они расположились на газонах возле самой мечети, а также еще за квартал перед ней, в том числе на газонах между парковками и перед жилыми домами.

Для обеспечения безопасности на месте работали несколько экипажей ГИБДД.

Сколько точно собралось человек на праздник в этом году, пока неизвестно, однако, согласно официальному порталу ислама в Сибири, планировалось, что участие примут около 15 тыс. человек.

«В праздник рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями, собираться вокруг праздничного стола», — сообщает официальный портал.

Справка: Ураза-байрам — праздник по окончанию девятого месяца исламского календаря (Рамадана). В течение этого месяца мусульмане постятся — им запрещено употребление воды и пищи до наступления темноты.

Праздничная молитва у мечети на Металлургов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства