Город «Обливаем в основном девчонок — так интересней» (фоторепортаж)

«Обливаем в основном девчонок — так интересней» (фоторепортаж)

Иван Купала уже не тот — редкие обливающиеся рассказали о принципах мокрой охоты, а горожане с тоской вспомнили, каким разнузданным раньше был этот день

Традиционный для обливаний прохожих день Ивана Купалы выпал на вторник самой дождливой недели июля. Вместо футболок, шорт и юбок красноярцы облачились в джинсы, плащи и кожаные куртки, а площади возле городских фонтанов в этот день непривычно пустовали. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по всему городу в поисках почитателей Купалы, а сухие прохожие рассказали, почему праздник уже не тот.

Справка: День Ивана Купалы — славянский праздник языческого происхождения в честь бога купания Купалы. После распространения христианства стал отмечаться как день рождения Иоанна Крестителя. В древности ночью накануне этого дня для гадания пускали по рекам венки, прыгали через костер и искали распустившийся папоротник. Со временем праздник стал отмечаться в более простой форме — взаимного обливания.

В ночь Творилы на улицы города вышло около 200 полицейских, но без неприятностей не обошлось: неизвестные повалили лавочки и декоративные фигурки в сквере на Учумской. Днем корреспонденты в центре города встретили множество патрульных, которые, казалось, скучали без дела.
В магазинах игрушек повышенного внимания к водяному оружию не наблюдалось, не было и привычных в такие дни уличных палаток. Две школьницы осматривают пистолеты от 170 до 400 руб., но уходят с пустыми руками.
Улицы в центре, на правобережье и в «Зеленой Роще» непривычно пустовали, локальные мокрые войны звучали только во дворах, где ребятня поливала друг друга из китайских пистолетов. Фонтаны на театральной площади и сквере Космонавтов, где так любят собираться обливальщики, в этот день вообще не работали. Местная детвора в «Зеленой Роще» облюбовали фонтан «Металлург». Верхом на велосипедах они обстреливали друг друга из водяных ружей, а прохожими особо не интересовались.
Сергей и Татьяна, отдыхающие возле памятника Сурикову, в один голос заявили: раньше праздник был веселее и разнузданней. По мнению железнодорожника Сергея, справлять праздник в городе не так весело, как в деревне, где на каждом шагу есть водонапорная колонка. «В целом к празднику отношусь положительно, сами раньше обливались. Но если бы облили прямо сейчас, то я бы разозлился — скоро надо на работу», — смеется Сергей.
На острове Татышев для желающих обливать и быть облитыми установили пару надувных бассейнов. Из них немногочисленные обладатели пистолетиков набирали воду и гоняли по лугу осмелевших сусликов.
Катерина не торопясь несет ребенку заряженный под завязку автомат. С улыбкой констатирует: сейчас играют только дети, а взрослые слишком серьезно к этому относятся. Поэтому прежде чем облить, дети спрашивают разрешения.
Примерно к 16:00 веселье начинает понемногу набирать обороты в Центральном парке — солнце после полудня наконец-то выглянуло из-за туч и стало пригревать. По парку носится десяток школьников с бутылками в насквозь мокрой одежде.
Досталось и двум студенткам — Оксане (справа) и Милане. Девушки признаются, что сами любят намочить прохожих и быть облитыми не боятся — но только в жаркую погоду. «Страшно, когда бросают в фонтан: могут промокнуть телефон и кошелек. В прошлый год я из фонтана практически и не вылазила. Только выйдешь, тут же хватают и бросают обратно», — рассказала Оксана.
Своей целью почитатели Купалы выбирают в основном молоденьких девушек и всех, кто хоть чем-то вооружен. Впрочем, есть шанс договориться: девушки на фото с криками «Пожалуйста, не надо, пожалуйста!» убедили вооруженных бутылкой молодых людей передумать и поискать новую жертву.
22-летний Виталий (слева) привлек взор корреспондента своим необычным оружием, которое оказалось промышленным распылителем для краски. «Взрослые реагирует по-разному — кто-то улыбается, кто-то может послать и обозвать придурком. Поэтому обливаем в основном девчонок — так интересней. Детей, отмечающих праздник, стало меньше — все сидят дома за компьютерами», — объясняет парень.
По большей части прохожие кривили гримасу, когда на них попадала вода «без спросу». Некоторые девушки давали согласие и с покорной миной становились мишенью десятка мальчишек с бутылками холодной воды.
В отличие от носящихся с бутылками школьников 32-летний Андрей неспешно прогуливается по парку с огромным водяным бластером в одной руке и с телефоном в другой, поливая всех, кто попадет в поле зрения. В ответ на строгий и недоуменный взгляд обрызганного прохожего Андрей расплывается в добродушной улыбке и басом произносит: «С праздником!».
Елена и Евгений покупают дочке мороженое подальше от эпицентра влажных боевых действий. «К празднику в целом относимся хорошо и не боимся быть облитыми, но только в положенных для этого местах. Быть облитым неожиданно где-то на улице — неприемлемо: пострадать от забавы могут телефон с документами», — сетует Елена.
Тем временем в парк уверенной поступью зашла группа с мощными водяными бластерами. Разговор с корреспондентом внезапно прервал молодой человек, атаковавший ребят из-за деревьев, — в ответ его быстро замочили. На подмогу ему тут же подошел крепкий парень с пятилитровой флягой воды, заставив молодежь отступить с позиций.
Единственная девушка из группы «Неудержимых» 21-летняя Алина, окончившая этим летом аэрокосмический институт, признается, что обожает обливать, но ненавидит быть облитой. В подтверждение ее слов парень из команды начинает активно обстреливать девушку, спровоцировав междоусобную стычку. Промокшая девушка продолжает: «Обливаем всех подряд, исключение составляют женщины с детьми, беременные, пожилые и люди с едой».
Идущие с коляской к центру водяных баталий Максим и Елена держатся вместе, чтобы их никто не захотел обливать — стоит разделиться, и риск увеличивается. Глава семьи вспоминает свое задорное детство: «В ход шли пистолеты, бутылки и ведерки, даже кастрюли с водой. В качестве средства защиты — объемные "капитошки". Сейчас традиции уходят: на смену озорному ребячеству пришли гаджеты, интернет и видеоигры».
Кстати, никто из обливающихся не смог рассказать, кто же такой Иван Купала и откуда пошла традиция обливать всех водой, однако этот факт особо никого не останавливает.
Яков Калинин

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства