Город В ночь Творилы сотни красноярцев устроили прыжки над костром (видео)

В ночь Творилы сотни красноярцев устроили прыжки над костром (видео)

На Татышеве прошли гулянья в честь дня Ивана Купалы

Больше сотни жителей Красноярска на о. Татышев прыгали через костер в ночь перед праздником Иван Купалы.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, в ночь с 6 на 7 июля на о. Татышев проходил праздник в честь дня Ивана Купалы. Ночью, после 22:00, на зеленой площадке напротив библиотеки был разожжен костер. Порядка 150 человек собрались в круг возле костра.

На головах у девушек были пышные венки из цветов, организаторы гуляний были одеты в длинные рубашки с узорами, один из них стучал в бубен. Один за другим люди стали прыгать через костер, девушки задевали пламя длинными подолами платьев. Обливаться водой ночью на Татышеве никто не стал.

Собравшиеся напомнили, что прыгать через костер в ночь Творилы накануне Ивана Купалы — древняя традиция. «Огонь очищает и отгоняет от тебя всех злых духов», — рассказала трижды прыгнувшая через костер жительница Красноярска Наталья.

Справка: День Ивана Купалы традиционно празднуется 7 июля. Ночь перед праздником Ивана Купалы принято называть ночью Творилы. Существуют традиции в ночь с 6 на 7 июля разводить костры и прыгать через них, а также плести венки и водить хороводы.

НГС.НОВОСТИ

Видео НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства