Город «Воспитать хомячков из них не получится»

«Воспитать хомячков из них не получится»

2-летний малыш пошел за отцом в клетку к ротвейлерам и лишился кисти — опытный кинолог рассказал, о каких собаках надо забыть, когда у вас дети

Пара взрослых ротвейлеров напала на 2-летнего ребенка. Вслед за своим папой он вошел в вольер с животными. Несмотря на все попытки мужчины оттащить псов, ребенок лишился кисти — собаки перегрызли руку ребенка. Опытный кинолог рассказал, какие породы собак не стоит заводить, если в доме ребенок, и с какого возраста дрессировать псов, чтобы не случилось трагедии.

Нападение ротвейлеров на ребенка произошло 4 июля в деревне Бугачево Емельяновского района. Во дворе частного дома 23-летний отец отправился в вольер кормить своих псов. Неожиданно в клетке с псами появился 2-летний малыш.

Реакция животных не заставила себя ждать: оба пса атаковали ребенка. Отец пытался отбить сына и на себе почувствовал зубы питомцев. Парень отделался многочисленными укусами рук, его сыну ротвейлеры перегрызли руку и оторвали кисть.

Как рассказывают следователи, пока отец кормил собак, малыш находился в доме вместе с матерью, но та недосмотрела за ребенком, и тот вошел в клетку.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности). Отцу искалеченного ребенка это может грозить 6 месяцами ареста.

В ленте комментариев некоторые читатели именовали собак породы ротвейлер «неласковыми» и «несемейными».

Командир отделения вожатых караульных собак группы компаний «Тигр» Максим Якушенко заявляет — собаки породы ротвейлер отличаются уравновешенной психикой, преданы, но созданы лишь для охраны: «Воспитать хомячков из них не получится».

Заводить такого пса, когда в семье есть малыш, — не лучшее решение. По словам кинолога, по мере взросления ротвейлеры, алабаи, овчарки пытаются доминировать и показывать норов. Хозяин должен переломить эту доминанту, и тогда у собаки появляется понятие «свой-чужой». Объяснить животному, что другие члены семьи — это «свои», довольно проблематично. В бугачевском вольере ребенок оказался в момент кормежки, и псы среагировали на раздражитель. Хозяин ротвейлеров должен был следить, чтоб кроме него в клетке с собаками никого не было.

Нападение ротвейлера даже на взрослого человека грозит травматической ампутацией, уверяет специалист.

В отличие от той же овчарки, которая зубами держит человека, ротвейлер захватывает конечность и сдавливает ее челюстями, пока не перекусится кость — челюсти ее просто перемалывают. При этом в служебных инструкциях отмечается, что ротвейлер может атаковать даже хозяина, если тот случайно наступит ему на лапу.

«Ротвейлер очень преданная и верная порода, но при условии, что его дрессируешь с возраста 4 месяцев. У меня есть знакомые, заводчики ротвейлеров, и у них есть двое маленьких детей. Я еще ни разу не видел, что бы кто-то из собак зарычал или оскалился», — подытожил Максим Якушенко.

Яков Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства