Город Неуклюже бегающие птенцы филина вышли из гнезда в «Роевом ручье» (видео)

Неуклюже бегающие птенцы филина вышли из гнезда в «Роевом ручье» (видео)

Чтобы покушать, большие птенцы бегают за папой и щелкают клювом

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» недавно вылупившиеся филинята вышли из гнезда. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка 25 июня.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, потомство у краснокнижных филинов Захара и Клавы появилось впервые в начале мая. Сейчас два филиненка выбрались из гнездового домика, где родители и свили гнездо. Птенцы уже размером со взрослую птицу, но вместо перьев у них пух.

Зоологи отставляют в клетке тушки грызунов и перепелок, которыми папа-филин кормит потомство: филинята неуклюже бегают за отцом и щелкают клювом, чтобы тот их покормил. В пресс-службе объясняют: кормит детей чаще всего самец, самка предпочитает отсиживаться в домике.

Справка: Филины — одни из наиболее распространенных видов сов, они обитают в Северной Африке, Европе и Азии. Самцы могут быть размером от 50 до 65 см и весить от 1100 до 2800 г, самки крупнее — 60–75 см и 1700–4200 г. Размах крыльев — до 188 см. Эти птицы занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России, популяции сокращаются из-за деятельности человека — филины очень скрытные птицы и не любят шумных соседей, из-за чего часто оставляют места своих гнездовий.

НГС.НОВОСТИ

Видео roev.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства