Город Пригодным в пищу признали лишь 2 из 17 образцов сливочного масла

Пригодным в пищу признали лишь 2 из 17 образцов сливочного масла

Рейтинговую оценку Красноярского ЦСМ не прошли 15 из 17 образцов масла — лучшими признаны белорусское и красноярское

Почти все сливочное масло, продающееся в Красноярске, признано фальсификатом, а в некоторых образцах обнаружена кишечная палочка и даже золотистый стафилококк. В четверг, 25 июня, Красноярский ЦСМ представил результаты рейтинговой проверки 17 образцов масла, приобретенных в красноярских торговых сетях.

Для исследования было закуплено сливочное масло, изготовленное в Березовском, Емельяновском, Сухобузимском районах, Назарово, Минусинске, Зеленогорске и Красноярске, а также в Хакасии, Новосибирской области, Алтайском крае, Башкортостане. Зарубежную продукцию представляло масло из Белоруссии. Были представлены как популярные марки — «Простоквашино», «Семенишна», «Таежный исток» и пр., — так и менее известные бренды.

Нынешняя проверка масла была пятой в истории ЦСМ, и ее результаты признаны самыми худшими — 15 из 17 образцов (88 %) были сняты с дегустации. В 7 образцах были выявлены бактерии группы кишечной палочки, в 9 — повышенная микробная обсемененность. А в масле «Никольское здоровье» (ООО «Агроник», Емельяновский р-н) — опасный для человека золотистый стафилококк. Главный специалист Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина наличие палочки и стафилококка объяснила отсутствием необходимых санитарных условий на предприятиях. Треть проверенных образцов являются фальсифицированными — животные жиры заменены растительными.

В 2006 году некачественными были признаны 22 % образцов, в 2010-м — 27 %, в 2012-м в ходе двух рейтинговых оценок 65 % и 75 % образцов соответственно не прошли проверку.

В результате оценки лучшим было признано сливочное масло «Брест-Литовск» 82,5%-ной жирности (ОАО «Савушкин продукт», г. Пинск, Республика Беларусь) и «Простоквашино» 72,5%-ной жирности (ОАО «Компания Юнимилк») красноярского производства.

Подробный репортаж о рейтинговой оценке читайте на НГС.НОВОСТИ

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства