Город Исследователь решил доплыть по Енисею до Хатанги на катамаране (фото)

Исследователь решил доплыть по Енисею до Хатанги на катамаране (фото)

Путешественнику предстоит пройти 5,5 тыс. км

Красноярский путешественник решил пройти на катамаране по маршруту «Красноярск – Хатанга». Экспедиция стартовала 5 июня из Дивногорска, сейчас подходит к концу ее первый этап.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, протяженность экспедиции под руководством 41-летнего Игоря Чапалова составит 5547 км, она должна завершиться 28 августа в с. Хатанга.

Сплав проходит по Енисею на надувном катамаране с мотором «Эвенкия ПКЭ-750», оборудованном всем необходимым для дальнего путешествия группы из нескольких человек. Катамаран пойдет вместе с лодкой «Марлин-420» с запасом горючего.

Маршрут разделен на три части. Сейчас экспедиция проходит первую: «Дивногорск – Туруханск». В рамках экспедиции на средства «Русского географического общества» детям из отдаленных северных поселков привезут игрушки.

Второй этап (с 23 июня по 15 июля) предполагает посещения озера Виви — географического центра России.

Третий этап (15 июля – 28 августа) экспедиция пройдет по маршруту «Туруханск – Хатанга», протяженность — 3383 км. Запланировано посещение острова Диксон и мыса Челюскин.

«Предстоит пройти долгий и нелегкий путь. Буду останавливаясь в населенных пунктах общаться с людьми», — написал Игорь Чапалов на своей странице «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Скрин с личной страницы Игоря Чапалова с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства