Город Черного аиста из «Красной книги» ученые встретили под Красноярском (фото)

Черного аиста из «Красной книги» ученые встретили под Красноярском (фото)

Птица поселилась в нетипичных для себя условиях — возле дороги, ведущей к поселку

В Красноярском крае встретили черного аиста — редкий вид, занесенный в Красную книгу. Об этом сообщили в КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

Как рассказали в ведомстве, черного аиста инспекторы заметили в районе деревни Князевка, на территории заказника «Тальско-Гаревский» (Большемуртинский район). На пруду самец аиста, как предполагают специалисты, добывал корм для самки, которая высиживает яйца, — сейчас у аистообразных активный период гнездования.

В ведомстве отметили: обычно аисты гнездятся на заболоченных поймах рек и озер, где их никто не беспокоит, но встреченный аист поселился недалеко от дороги, ведущей в Князевку, — местные жители не доставляют птицам беспокойства.

Подобные встречи происходят редко, ранее случаи фиксировались на территории заказников «Мало-Кемчугского» и «Больше-Кемчугского».

Справка: Черный аист — птица семейства аистовых. Вид слабо изучен, так как это скрытная птица, предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоемов — лесных озер, рек, болот. Моногамная птица и живет преимущественно парами, всего в России насчитывается от 2300 до 2500 пар.

НГС.НОВОСТИ

Фото Владимира Ивакина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства