В Красноярске осужденных привлекут к работе на мусоросортировочном заводе. Так, на такую работу с марта 2015 года привлекли 20 осужденных. В перспективе количество рабочих из колонии увеличат до 100.
Их работа заключается в том, чтобы сортировать бытовые отходы для вторичной переработки – картон, стекло и пластик, черный и цветной металлолом, рассказали в пресс-службе ГУФСИН. На предприятия, в первую очередь, будут направляться те, кто по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления.
Осужденных постоянно контролируют. Любое нарушение чревато для осужденных не только потерей работы, но и дисциплинарным взысканием.
«Заработная плата, которую коммунальные предприятия могут платить своим рабочим, для города Красноярска невысока, поэтому горожане неохотно идут на такие работы. А вот для осужденных заработная плата немного выше МРОТ – хорошее подспорье во время отбывания наказания», – заместитель начальника ГУФСИН края подполковник внутренней службы Владимир Родионов.
Администрация предприятия с удовольствием приняла на работу осужденных-поселенцев, из-за нехватки рабочих кадров, пишут Sibnovosti.





