Город Депутат потребовал переименования кадетского корпуса из-за намеков на фашизм

Депутат потребовал переименования кадетского корпуса из-за намеков на фашизм

Кадетский корпус, по его мнению, был назвал в честь гитлеровского карателя

Депутата Госдумы возмутило название кадетского корпуса в Красноярском крае. Согласно информации на официальном сайте КПРФ, Алексей Корниенко считает, что Лесосибирский кадетский корпус был назван в честь человека, воевавшего на стороне Гитлера.

Депутат обратился с запросами к Генпрокурору РФ Юрию Чайке, губернатору края Виктору Толоконскому, секретарю Совбеза РФ по поводу присвоения кадетскому корпусу имени А.Б. Йордана. Согласно тексту запроса, по сведениям, полученным из открытых источников, в годы ВОВ Алексей Йордан служил в Русском охранном корпусе генерал-лейтенанта Штейфона на территории Югославии.

Депутат считает недопустимым и противоречащим основам нацбезопасности России присвоение кадетскому корпусу имени человека, служившего в предательских и вражеских по отношению к СССР войсках. Он просит переименовать кадетский корпус в Лесосибирске.

Согласно опубликованному на сайте КПРФ ответу от Министерства образования, имя Йордана было присвоено кадетскому корпусу по причине того, что он является инициатором возрождения кадетского движения в России. Там также отмечается, что официальных подтверждений тому, что Йордан служил на стороне фашистской Германии в звании обер-лейтенанта вермахата, получено не было. При этом из ответа следует, что «учитывая двоякое отношение общества к личности А.Б. Йордана», вопрос о переименовании корпуса был поставлен.

Отметим, что Лесосибирскому кадетскому корпусу присвоено имя Алексея Йордана в 2007 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото lsibkadet.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства