Город ОСАГО по максимуму назначили не все

ОСАГО по максимуму назначили не все

С начала апреля текущего года 9 из 10 крупнейших страховщиков назначили цену полиса по максимуму

Новый базовый тариф ОСАГО, с помощью которого рассчитывается стоимость полиса (с учетом региона, стажа и «аварийности» водителя, а также мощности автомобиля), действует с 12 апреля. Тарифный коридор в страховых компаниях расширен с 5 до 20 % — настолько теперь может отличаться стоимость полисов, а также страховщики получили возможность изменять тарифы в зависимости от региона.

Однако не все компании идут на максимальное увеличение тарифа — в 59 регионах, в том числе и Красноярском крае, к примеру, для клиентов Росгосстраха рост тарифа составит даже не

а около 33 %, если считать от цены на ОСАГО, установленной этой же компанией с октября 2014 года.

Это непростое решение, подчеркнул директор филиала Росгосстрах в Красноярском крае Сергей Николаевич Екименко. Он напомнил, что, в соответствии с указаниями Центрального банка России, с 1 апреля почти в три раза, до 500 тыс. руб., в ОСАГО увеличились лимиты выплат за ущерб здоровью. В октябре 2014 года были подняты лимиты выплат по имуществу: размер максимального возмещения за повреждение автомобиля составляет сегодня не 120 тыс. руб., а 400 тысяч. Столь кардинальный рост страхового покрытия — в несколько раз — неизбежно должен был повлечь за собой и изменения тарифов «автогражданки», которые сохранялись неизменными более 11 лет.

Именно поэтому сегодня большинство страховщиков, в том числе 9 из 10 компаний, входящих в топ-10, повысили цены по максимальной границе тарифного коридора. Но для Росгосстраха ОСАГО — это не тот вид деятельности, в котором стоит задача заработать. «Здесь цель — не уйти в минус, обеспечив при этом полисами миллионы наших клиентов, которых только за 2014 год стало еще на треть больше», — отметил директор Росгосстраха в Красноярском крае.

Росгосстрах — системообразующая компания, которая действует на всей территории страны, от Камчатки до Калининграда. Сегодня свыше 15 миллионов российских автолюбителей доверяют защиту своей гражданской ответственности на дороге Росгосстраху, его доля в этом сегменте страхового рынка, по итогам 2014 года, составила 35 %.

Сергей Николаевич Екименко, директор Росгосстраха в Красноярском крае

«Как социально ответственная компания, под крылом которой сегодня находится более трети всех водителей нашей страны, мы решили, что в текущих условиях не можем увеличивать тариф на ОСАГО по всем регионам до разрешенной ЦБ верхней границы тарифного коридора, — подчеркнул Сергей Николаевич Екименко. — Мы просто не имеем права обмануть доверие и ожидания миллионов наших сограждан».

Только время покажет, достаточно ли будет текущих изменений в тарифах и лимитах для нормализации ситуации в «автогражданке», удастся ли снять напряженность последних лет. Ведь помимо кратного увеличения лимитов ответственности нужно учитывать также такие факторы, как инфляция, колебания валютных курсов, активность так называемых «автоюристов» и другие особенности этого непростого рынка, которые влияют на убыточность. Осталось немного компаний, которые в сложнейших условиях 2014 года не закрывают свои представительства.

«Мы, как и ранее, будем очень внимательно отслеживать рост убыточности ОСАГО по каждому региону России, — пояснил Сергей Николаевич. — Росгосстрах работал по всей стране, во всех субъектах федерации даже в сложнейших условиях 2014 года, нигде не закрыв свои представительства. Так будет и дальше — наша компания ни в одном регионе не позволит себе подвести автовладельцев, остановив продажи или сократив присутствие по ОСАГО».

В Красноярском крае действует филиал ООО «Росгосстрах», который включает 49 агентств и страховых отделов, а также четыре центра и пункта урегулирования убытков — в Красноярске, Канске, Ачинске и Енисейске.

6 октября 2014 года система Росгосстрах отметила 93 года со дня своего создания.

Единый телефон: 8-800-200-0-900 либо 0530 (звонок с мобильного бесплатный)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства