Город Краевая библиотека стала выдавать доступ к легальной электронной базе книг

Краевая библиотека стала выдавать доступ к легальной электронной базе книг

Услуга начала действовать с 10 марта

Красноярская краевая научная библиотека начала выдавать читателям доступ к электронной библиотеке «ЛитРес». Об этом рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом Татьяна Вольская.

По ее словам, такая услуга стала доступна клиентам библиотеки с сегодняшнего дня, 10 марта. Отмечается, что ресурс «ЛитРес» распространяет лицензионные книги. Всего предоставляется доступ к 90 тыс. книг, поиск ведется по жанру, автору, названию или серии, книги доступны в различных форматах на любых электронных устройствах (компьютер, планшет, телефон, электронная книга).

Чтобы получить доступ к электронному ресурсу, необходимо, будучи читателем краевой библиотеки, получить в отделе городского абонемента логин и пароль, на сайте «ЛитРес» авторизоваться, найти нужную книгу, нажать кнопку «запросить у библиотекаря» и через e-mail получать доступ к книге. На персональном компьютере чтение будет доступно только в режиме онлайн на срок в 21 день — как сообщается на сайте «ЛитРес», скачать книгу нельзя.

Книги можно читать на мобильных устройствах на платформах Android, iOS и Windows Phone. Для того чтобы получить доступ к книгам, нужно скачать официальное приложение «ЛитРес», после этого проделать ту же процедуру, что и на компьютере — отправить запрос библиотекарю. После этого книга скачивается в память мобильного устройства и становится доступна для чтения без доступа к интернету также на 21 день.

По истечению срока книга из памяти мобильного устройства стирается, доступ к ней закрывается, однако его можно продлить, если снова обратиться в библиотеку. Книги защищены от скачивания и копирования, доступ для клиентов библиотеки к ним предоставляется бесплатно.

Логин и пароль получается один раз, использовать его можно на всех электронных устройствах, заключили в библиотеке.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства