Город «Вредят нам одним своим существованием» (фоторепортаж)

«Вредят нам одним своим существованием» (фоторепортаж)

Красноярские сторонники Путина потребовали от него очистить страну от предателей — простые прохожие рассказали, кого винят в кризисе и почему соотечественникам плохо без кнута

«Государство виновато в кризисе — откуда развитие возьмется, если оно на предпринимателей давит постоянно. Запад ни при чем, мы сами подсели на их товары — теперь расхлебываем», — сокрушается 36-летняя домохозяйка Татьяна, ранее работавшая в налоговой. США и Европа, по ее мнению, вредят скорее идеологически — им важно вызвать панику. «Пятую колонну» женщина советует искать в верхах, где «вообще всех через одного нужно фильтровать».

Несколько десятков человек устроили в Красноярске митинг в поддержку президента Владимира Путина. Собравшиеся 21 февраля держали в руках российские флаги и плакаты «Путин! гони предателей из органов власти», «Родина. Свобода. Путин. Пора гнать 5-ю колонну». Организатором акции выступило красноярское отделение «Национально-освободительного движения». Кого красноярцы винят в разразившемся кризисе, как относятся к США и Европе, верят ли в «пятую колонну» и чем готовы лично пожертвовать ради борьбы с врагом — в материале НГС.НОВОСТИ.

По мнению 32-летнего инженера Максима, предатели интересов Родины окопались в СМИ: «Выносят на первый план негатив о России». Мужчина убежден, что Европа и США не хотят «видеть нас великой державой» и специально занизили цены на нефть, отчего и выросли цены на продукты. «Санкции лишь усугубили проблему, потому что мы свое хозяйство вовремя не развивали», — излагает мужчина.
Анна, 18 лет, студентка, верит, что «правительство уже делает какие-то шаги по выходу из кризиса, резко же не может все наладиться». Спасение России девушка видит в развитии легкой промышленности и оборонной: «Оборонка очень важна — нельзя исключать вероятности войны, а к ней нужно быть готовым. Готова [ради этого] отказаться от материальных излишеств — русские постоянно живут в трудных условиях».
Николай, 65 лет, пенсионер: «Пятая колонна» есть во всем мире, и мы не исключение — агенты есть во всех сферах, но выявить их сложно. Их выявление — это поиск ведьм, дело неблагодарное, только переругаемся все между собой из-за излишней подозрительности. Я лично не готов ходить на митинги — уличными акциями всегда кто-то манипулирует. В силу того, что я пенсионер, все, что я мог, я своей стране уже отдал — нельзя решать бюджетные проблемы за счет пенсионеров. Государству нужно работать с бизнесом».
23-летняя хореограф Екатерина воспринимает США и страны ЕС однозначно: «Санкции направлены на то, чтобы убрать Россию как государство». Российские власти, по мысли девушки, просто отбиваются от внешних врагов. Чем-то жертвовать лично ради этой борьбы Екатерина не желает: «Как можно отказаться от повышения зарплаты, если повышаются цены — жить и обламываться не хочется. Каждый делает так, как выгодно лишь ему, поэтому и живем в кризисе».
Дмитрий, 39 лет, помощник лесничего: «Страны Запада хотят управлять всей планетой. Никакие они нам не партнеры, наоборот, надо еще больше политику с нашей стороны ужесточать. У нас народ кнут любит не меньше пряника, когда нет кнута, одними пряниками он сыт не будет. Негласно наша страна сейчас лидер, особенно во внешней политике, а США бесятся, что их с первых позиций в мире сместили и стремятся дестабилизировать все вокруг. Европа — это блюдолизы США. Главное для России — это идеологическое сплочение народа. Но мне самому не до митингов — четверо детей, сейчас пятого ждем».
«Нет никакого кризиса — все придумано и раздуто предпринимателями, чтобы нажиться на простых россиянах. США с Европой для нас если не друзья, то никак не враги, у нас с ними общие экономические интересы. России нужно со всеми в мире дружить», — искренне уверен 30-летний менеджер Виктор. В «пятую колонну» он не верит: считает, что так чиновники прикрывают свою некомпетентность. «Во благо страны надо чиновникам зарплаты урезать, а не рядовым гражданам», — заключает мужчина.
42-летняя мастер маникюра Елена советует чиновникам активно вкладывать деньги в оборонку и промышленность, чтобы «Россия стала крепче». Ради этого женщина «готова сама потерпеть временные лишения — отказ от нового смартфона или урезание зарплаты». Правда, при условии, что «будет видно, куда уходят деньги».
«Запад нам жизнь портит разными способами. Не зря же Америка холодную войну выиграла — мы до сих пор под экономической оккупацией», — заявляет 30-летний строитель Максим. Он убежден, что страна будет страдать, пока не избавится от доллара, и считает, что «сегодня Путин выводит страну из этой ямы».
Татьяна, социальный педагог: «Такое ощущение, что между нами снова холодная война началась, вводят санкции — а мы, простые граждане, все расхлебываем. Про «пятую колонну» ничего не слышала, но думаю, агенты есть в правительстве, думских коридорах. Если бы знала про прошедший митинг — обязательно бы пришла, вам надо информировать людей о таких мероприятиях. Стоит работать над самосознанием общества — а то все ушли в зарабатывание денег и царит тотальный эгоизм. Если я буду знать, что деньги пойдут на благо, то готова временно пожертвовать и зарплатой, и крупными покупками».
По мнению 64-летнего пенсионера Александра, США и Европа нам всегда были врагами: «Они вредят нам одним только своим существованием. Общее у нас только одно — цвет кожи. Только мы начнем что-нибудь делать — нам подкинут какую-нибудь гадость, те же санкции». «Пятая колонна? Да под носом у нас сидит! — в сердцах сказал мужчина, указывая рукой на здание мэрии. Не было бы Болотной, не пришлось бы ответные митинги организовывать. Вообще работать надо, а не на митинги ходить — тогда и в стране все хорошо будет».
Светлана, 26 лет, старший воспитатель детского сада: «Пятая колонна», безусловно, есть и сидит преимущественно в правительстве и в банках. На митинги я не готова ходить — хочется спокойной жизни. Главное для России сейчас — сильная армия, и на нее не нужно денег жалеть. Считаю, что уже вложилась лично в развитие страны — зарплату урезали, надеюсь, деньги куда надо пошли».
«Запад цены на нефть уронил — отсюда и кризис по всей стране. Бойню на Украине Штаты спровоцировали — экономика российская еще больше поплыла, и народы братские рассорили, — сокрушается 60-летняя пенсионерка Татьяна. — Внутри страны сразу проснулись спекулянты и руки греют на простых гражданах. Для митингов я уже старая. Чтобы жить лучше, работать как следует надо и не воровать».
45-летний госслужащий Роман во всех бедах винит исключительно правительство: «Висим на долларе, как на удавке, сидит куча аналитиков, а к конфронтации с Западом не подготовились как подобает. Нельзя сказать, что США и Европа нам откровенные враги, но в отношениях с Россией они ищут лишь собственную выгоду». По его мнению, лишь укрепление рубля улучшит уровень жизни — все цены от валюты пляшут. «Я слышал интервью Путина про «пятую колонну», но сам на эту тему не задумывался — везде, наверное, шпионы есть. Бороться с ними надо не митингами, а с помощью спецслужб», — говорит он.
Марина, 40 лет, бухгалтер: «Кто правит — тот всегда виноват. Америка с Европой просто ждут, когда у нас все это закончится. Не верю я в «пятую колонну», властям нашим нужно делать все, чтобы наладить экономику, а не карманы себе набивать, — и санкции тут ни при чем. Не хочу задумываться о том, как они это будут делать, — хватает того, что я плачу налоги».
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства