Город Натуральный феврарт

Натуральный феврарт

Наступивший февраль изумил синоптиков аномальной для Сибири погодой: легкая капель и –20 в отдельные дни

Синоптики озвучили благоприятный погодный прогноз на февраль — месяц ожидается теплее нормы, морозов не будет, а ближе к марту придет весенняя капель. Теплая погода будет сопровождаться почти полным отсутствием снега. Медики при этом призывают не расслабляться теплыми деньками, предрекая на февраль очередной пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подробности в материале НГС.НОВОСТИ.

Теплый и почти бесснежный февраль предрекли красноярцам синоптики на ежемесячной встрече с журналистами 2 февраля. Как рассказала ведущий синоптик Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова, средняя температура месяца составит примерно 13 градусов ниже нуля.

В первую половину февраля синоптики ожидают аномально теплую погоду: циклон принесет теплые воздушные массы и среднесуточные температуры будут выше нормы на 3–8 градусов.

Со вторника, 3 февраля, по четверг, 5 февраля, по словам г-жи Сальниковой, ночные температуры не превысят

градусов, дневные прогнозируются не выше 6 градусов мороза. Ветер будет слабым, а осадков в первую неделю февраля не будет совсем. В ближайшие выходные, по прогнозам синоптиков, резко похолодает. С пятницы, 6 февраля, по воскресенье, 8 февраля, будет до 14–19 градусов мороза ночью и до 11–14 градусов ниже нуля днем.

Ночные температуры второй половины февраля будут варьироваться от –7 до –12, а дневные — от –2 до –7 градусов. Тогда же выпадет и бьшая часть месячной нормы осадков. «В конце февраля ожидаются теплые деньки — до нуля градусов и даже выше», — заключила синоптик.

Сервис gismeteo.ru и сайт центра «Фобос» в своих долгосрочных прогнозах приводят почти аналогичную погодную картину на февраль: температура воздуха в течение месяца будет колебаться от –16 до +2 градусов.

Немного разнятся лишь даты — например, согласно «Фобосу», самым холодным днем месяца будет 18 февраля с 20 градусами мороза днем.

Прошедший январь, как и декабрь, был необычно теплым. По данным синоптиков, при январской норме в –16 градусов среднемесячная температура составила –9,2 градуса и превысила ее почти на 7 градусов.

Из-за нетипично теплой для этого периода температуры в начале января городские власти начали ликвидировать детские ледяные горки — сооружения начали таять и стремительно терять прочность. В целях безопасности 9 января была демонтирована ледяная горка в сквере им. Чернышевского — высокие стенки, вырезанные по бокам, оказались «проедены» солнцем насквозь. В четверг, 29 января, по этой же причине власти Октябрьского района ликвидировали самую большую ледяную горку в сквере «Серебряный».

Несмотря на то что осадков в январе выпало почти в 2 раза больше нормы, они были неощутимы из-за высоких температур. «Нередко дневные температуры приближались к нулевой отметке и выпадающий снег быстро таял», — говорит г-жа Сальникова. При этом за городом дефицит снега не наблюдается.

«Будет зима малоснежной или наоборот, зависит исключительно от того, насколько часто к нам приходят циклоны, — говорит начальник отдела климата Среднесибирского УГМС Любовь Щербакова. — Чем сильнее антициклональная погода, тем меньше осадков».

Малоснежных зим, по словам эксперта, за последние годы было достаточно много, и нынешняя зима не является в этом плане экстремальной.

В прошлом году зима была более снежной, чем нынешняя, а рекордной по снегу стала зима 2009/2010 — тогда выпало 56 см осадков, и это превысило все наблюдения климатологов за предыдущие 100 лет. Самыми малоснежными эксперт назвала зимы 1981 и 2001 года.

Некоторое отепляющее влияние на атмосферу может оказывать Богучанская ГЭС, но ее влияние не распространяется на дальние расстояния, утверждает ведущий специалист Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучинская. «Максимум, что она может вызвать, это туманы в теплое время года, — говорит она, — на количество снега такой объект не влияет».

По словам г-жи Лучинской, хоть нынешняя зима этого и не показала, в целом зимы становятся все более суровыми — в последующие годы антициклональный характер погоды будет преобладать.

В пресс-службе Роспотребнадзора по краю рассказали, что январское потепление не вызвало ожидаемой вспышки заболеваний гриппом и ОРВИ. «Ситуация на сегодня стабильная — уровень заболеваемости почти на 17 % ниже эпидемиологического порога», — отметила представитель ведомства Наталья Краснопеева.

Конец января – начало февраля медики относят к опасному периоду, предшествующему эпидемии гриппа. Вызвано это в первую очередь тем, что к этому времени иммунитет ослабевает.

«Весь запас прочности организма, который мы набрали за лето, к этому времени иссяк. Потепление и вовсе оказывает медвежью услугу, — сетует консультант краевого минздрава Наталья Бахарева. — При резких колебаниях температур люди часто одеваются не по погоде — особенно это касается молодежи».

Несмотря на то что сегодня циркулируют различные вирусы-возбудители гриппа и ОРВИ, начинается заболевание одинаково — как правило, с резкого подъема температуры, недомогания, головной боли. В дальнейшем появляются насморк и кашель. «Каких-то иных особенностей у заболевших в этом сезоне мы не отмечаем», — говорит медик.

Максим Косов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства