Город Борцу вручили 300 тысяч от губернатора на турнире им. Ярыгина (фото)

Борцу вручили 300 тысяч от губернатора на турнире им. Ярыгина (фото)

Спортсмены Красноярского края завоевали 11 медалей на турнире по вольной борьбе им. Ивана Ярыгина

В Красноярске завершился турнир по вольной и женской борьбе им. Ивана Ярыгина.

Как сообщили 26 января в пресс-службе министерства спорта, в турнире приняли участие более 350 спортсменов из 19 стран мира.

Спортсмены Красноярского края завоевали на соревновании 11 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых. Победу праздновали Ольга Хорошавцева (ее вес 53 кг), Виктор Лебедев (57 кг) и Анзор Уришев (86 кг). Обладателями «серебра» стали Елена Вострикова (48 кг), Алена Стародубцева (75 кг) и Начын Куулар (61 кг). «Бронзу» выиграли Ксения Буракова (69 кг), Исраил Касумов (70 кг), Юрий Белоновский (97 кг), а также Иса Даудов и Александр Зеленков (категория до 74 кг).

В соревнованиях среди женщин медальный зачет выиграла сборная России с 13 медалями. На 2-м месте женская сборная Монголии с 7 медалями. На 3-м месте — сборная Белоруссии. В состязаниях мужчин победила российская сборная, завоевав 22 медали. Спортсмены из США с 4 медалями стали вторыми, представители Монголии — третьими.

Специальным призом — сертификатом губернатора края на сумму 300 тыс. руб. — был награжден победитель в весовой категории до 86 кг Анзор Уришев. «По словам организаторов, решение наградить именно этого победителя было коллегиальным: советовались с профессиональными борцами, тренерами, спортсменами», — уточнили в министерстве.

Также сертификат губернатора на 50 тыс. руб. за лучшую технику получил бронзовый призер турнира Александр Зеленков. Сертификатом мэра на 250 тыс. руб. была награждена Ольга Хорошавцева, единственная женщина-спортсменка из Красноярского края, завоевавшая золотую медаль.