Город После 14 лет реставрации в центре открыли Архиерейский дом (фото)

После 14 лет реставрации в центре открыли Архиерейский дом (фото)

В центре открыли и освятили отреставрированный Архиерейский дом

В Красноярске состоялось официальное открытие и освящение Архиерейского дома.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе красноярской епархии, открытие Архиерейского дома, расположенного на ул. Горького, 27, состоялось в четверг, 8 января. Также здание было освящено.

По данным пресс-службы, Архиерейский дом с храмом во имя Иоанна Предтечи является памятником архитектуры второй половины XIX, был открыт в 1866 году. На протяжении 55 лет с даты постройки он был административным центром Енисейской епархии. В 1920 году началась национализация архиерейского дома: была закрыта домовая церковь, разобраны шатры звонницы, перестроены внутренние помещения здания. Реставрация дома велась с 2000 года до осени 2014-го.

В процессе реставрационных работ в храме были заменены окна и двери, смонтирован теплый пол и уложена метлахская плитка. Там же впервые за 90 лет установили колокола.

«Сейчас здание может функционировать все целиком. Появился большой зал для проведения концертов и собраний с прихожанами, сюда же переедет красноярская епархия, детская воскресная школа. Стены храма еще около года будут расписываться, однако это не помешает совершать там богослужения», — рассказали в епархии.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства