Город «Какая может быть судьба с именем Люцифер»

«Какая может быть судьба с именем Люцифер»

Красноярцы называют новорожденных в честь героев сериалов, рек и стран — детей дразнят в детсаду, а их взрослая жизнь навсегда испорчена, считают эксперты

В Красноярске родители назвали сына именем героя сериала «Великолепный век». Мальчик получил необычное имя Сулейман. Работники загса говорят, что такой пример не единственный. Родители все больше изощряются в придумывании имен для своих детей. В Красноярске уже есть Енисей, Ангара, Россия; встречаются Иларии, Мелиссы и Эмили. Психологи советуют к выбору имени отнестись серьезно. Неудачно выбранное имя может испортить ребенку жизнь.

Красноярские родители назвали своего сына необычным в России древнееврейским именем — Сулейман. По словам руководителя городского Дворца бракосочетаний Инны Ерошиной, скорее всего такой выбор имени родители сделали под впечатлением от сериала «Великолепный век», где один из главных героев как раз Сулейман. «В 90-х годах мы уже переживали бум необычных имен детей в честь героев сериалов. Например, после многосерийного фильма «Богатые тоже плачут» девочек называли Марианнами, а «Санта-Барбаре» мы обязаны появлением в Сибири Крузов», — рассказала г-жа Ерошина.

Пример с Сулейманом в Красноярске не единственный. Всего, по данным Красноярскстата, в городе с января по октябрь 2014 года родилось

детей. Больше трети из них, по примерным подсчетам Инны Ерошиной, названы необычными, редкими именами. Лидерами стали старорусские имена — Гордей, Прохор, Савва, Аксинья, София. «Также в 2014 году был интерес к иностранным именам — Эмиль, Беатриса, Милана. В последние годы растет интерес родителей и к совсем необычным именам. Был у нас мальчик Енисей и две девочки — Россия и Ангара.

Интересно, что за этот период была зарегистрирована всего одна Татьяна, Ольга, Любовь и Вера», —

отметила руководитель городского Дворца бракосочетаний. При этом в городском загсе корреспонденту НГС.НОВОСТИ пояснили, что в российском законодательстве не прописано понятие «имя». Это дает родителям волю для фантазии. Единственное, что требуют работники загсов, — чтобы имя ребенка было существительным и не содержало в себе цифры и аббревиатуры.

Чаще всего, по словам красноярского астролога-психолога Анны Савельевой, родители выбирают имя ребенку, руководствуясь святцами и родовыми именами.

«Отсюда такой интерес к старорусским именам. Однако в последнее время все больше появляется родителей, которые стараются дать ребенку «эдакое» имя, не такое как у всех. Ребенок же сам не просит: «Назовите меня Сулейманом или Люцифером» (Люцифером родители назвали ребенка в Перми. — В.В.), а родители не думают о том, что это может испортить жизнь их сыну или дочери. Здесь можно перефразировать известную фразу — «как вы ребенка назовете, так и сложится его жизнь». От имени зависит очень многое, оно дает толчок для будущего и даже формирует характер. Например, Викторы и Виктории во многом становятся победителями, Александры — защитниками. Теперь представьте, какая может быть судьба у человека с именем Люцифер?» — размышляет Анна Савельева.

Более прагматичную причину того, что имя ребенку должно выбираться осмысленно, предложила директор сети красноярских семейных центров «Умка» Татьяна Андреева. Она считает, что

лучше, если имя будет сочетаться с отчеством и фамилией, легко произноситься и переделываться на западный манер на тот случай, если в будущем ребенок уедет жить за границу.

«На мой взгляд, нелепо звучит «Беатриса Ивановна Петрова». Кроме того, ребятам-сверстникам в детском саду будет непросто даже выговорить необычное имя. Позднее, когда ребенок пойдет в школу, такая ситуация может привести к конфликтам. Его могут дразнить. Я знаю случаи, когда детям приходилось менять имена», — пояснила Татьяна Андреева.

По российскому законодательству, сменить имя до 14 лет ребенок может с разрешения родителей, а после 18 — уже самостоятельно. По словам Инны Ерошиной, в Красноярске случаи смены имени редки. «В основном это происходит, когда ребенок по документам носит одно имя, а дома его называют по-другому. Например, так часто бывает с именами «Елена-Алена». Но, в любом случае, сама процедура смены имени — непростая. Придется менять все документы», — добавила Инна Ерошина.

Известный винный эксперт, президент «Красноярской винной академии» и человек с необычным для Сибири именем Майкл Шабуров рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что именем своим доволен и менять его не думал, а вот судьбу другую для себя хотел бы. «Возможно, астрологи правы. Назови меня родители по-другому, судьба сложилась бы иначе. Мне повезло — в детстве и юности из-за имени пальцем на меня никто не показывал. Однако профессию и увлечения пришлось выбирать согласно своему имени. Не может же Майкл быть дворником», — пошутил Майкл.

Свою дочь он назвал испанским именем — Изабель. Это имя носили царские особы, актрисы и политики. «Я очень надеюсь, что имя во многом поможет моей дочери», — заключил г-н Шабуров.

Виктор Васильев

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства