Город Проверка молока: в половине образцов кишечная палочка

Проверка молока: в половине образцов кишечная палочка

Центр стандартизации и метрологии провел проверку молока

Половина продаваемого в Красноярске молока оказалась с кишечной палочкой, сообщили в краевом центре стандартизации, метрологии и испытаний.

Проверка молока проводилась в Красноярском ЦСМ сегодня, 16 октября. Всего было представлено 14 образцов сроком хранения от 3 до 27 дней. На первом этапе продукцию испытали в лаборатории по физико-химическим показателям: массовая доля жира, белка, плотности и кислотности, а также по показателям безопасности — на наличие антибиотиков и вредной микрофлоры. На втором этапе, который прошел сегодня, продукт оценивала дегустационная комиссия.

Исследование на первом этапе показало, что половина образцов не соответствует безопасности: там оказались потенциально опасные для человека бактерии группы кишечной палочки. Это молоко марок «Молочные продукты Березовки», «Балахтинское», «Зорька», «Исток», «Фермерские продукты» и «Додоновское». Не прошло также исследование на жирность и кислотность молоко «Камарчагское», однако кишечной палочки там обнаружено не было.

На втором этапе лучшим признали назаровское молоко марки «33 коровы». Второе место разделили молоко марок «Молочный городок» и «Веселый молочник». На третьем месте находится молоко «Никольское здоровье» и «Простоквашино».

Представитель дегустационной комиссии Анастасия Тросницкая отметила, что качество молока в крае падает: раньше эксперты браковали пятую часть образцов, сегодня — ровно половину. Проблемными, по словам эксперта, являются небольшие предприятия, так как там отсутствуют условия для стабильного выпуска молока и партии не соответствуют техрегламенту и госстандарту.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Центром стандартизации и метрологии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства