Город Об опасностях покупки домашних консервов напомнили эпидемиологи

Об опасностях покупки домашних консервов напомнили эпидемиологи

Роспотребнадзор: неправильно сделанные заготовки могут стать причиной ботулизма

Красноярцев призвали тщательно промывать овощи перед засолкой и хранить домашние консервы в холоде.

Как рассказали в пресс-службе краевого Роспотребнадзора, употребление в пищу неправильно законсервированных в домашних условиях продуктов может привести к ботулизму. Данное заболевание характеризуется развитием параличей. Первоначальными признаками заболевания являются головная боль, сухость во рту, слабость.

Чтобы избежать опасности, специалисты рекомендуют при консервировании использовать только свежие фрукты и овощи, которые нужно тщательно промывать, и в случае, если плоды загрязнены землей, пользоваться щеткой. Нельзя консервировать старые с признаками порчи продукты, а также необходимо строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек, и тепловой обработки продуктов.

Рыбу после улова следует выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в холоде. Грибы специалисты рекомендуют сушить или солить в небольших емкостях, перед употреблением — жарить или варить.

В Роспотребнадзоре также предупреждают, что покупать консервы с рук опасно, а если крышка на банке вздута, то содержимое необходимо уничтожить: пробовать нельзя. Токсин ботулизма не изменяет внешний вид и вкусовые качества продуктов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства