Город Чаще всего родители ругаются на детей из-за компьютера

Чаще всего родители ругаются на детей из-за компьютера

Треть опрошенных подростков считают, что родители их не понимают

Большинство красноярских подростков считает, что их конфликты с родителями происходят из-за компьютерных игр, несделанной уборки и успеваемости. Данные опроса приведены в докладе уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой за 2013 год.

Большинство из них — 37,1 % — отметили, что родители ругаются из-за долгого общения в интернете и компьютерных игр. Треть опрошенных (33,1 %) указали, что родители их не понимают, около четверти 27,5 % — указали невыполнение домашних обязанностей, 24,7 % — плохую учебу. Отметим, в документе не указано количество опрошенных детей.

Кроме того, 9,1 % ребят считают, что конфликты вызваны их неуважением к родителям, 14,7 % — частые драки на улицах и жалобы соседей. За вредные привычки — курение, употребление алкоголя или наркотиков — ругают лишь 2,1 % детей.

По данным ГУВД МВД по Красноярскому краю, в 2013 году из дома сбежали 608 детей. В основном — подростки в возрасте 10–13 лет. Причины ухода, говорится в докладе, — отсутствие в семье доверительных отношений, конфликты, возникающие у подростков с родителями или опекунами. «В беседе подростки говорят о причинах уходов из семьи: «меня не понимают родители», «родители меня не любят», «им все равно где я», «родители меня бьют», — цитирует омбудсмен слова детей.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства