Город Должников по ЖКХ лишили права на получение кредита в банках

Должников по ЖКХ лишили права на получение кредита в банках

Задолжавшие по коммунальным платежам красноярцы могут стать некредитоспособными

Красноярцев, задолжавших за услуги ЖКХ, могут лишить возможности взять кредит в банке. Об этом 29 июля сообщило ОАО «Красноярскэнергосбыт» со ссылкой на изменения в федеральный закон «О кредитных историях».

Закон в новой редакции позволяет ресурсоснабжающим организациям подавать сведения должников в бюро кредитных историй (БКИ). Информацию из БКИ в свою очередь могут использовать судебные приставы и организации-взыскатели даже без согласия должника, но с его обязательным уведомлением. Запрашивать и использовать информацию могут и банки и на ее основании отказать клиенту в выдаче кредита.

«По состоянию на 1 июля 2014 года задолженность жителей края перед Красноярскэнергосбытом составила более 571,7 млн руб. Убытки энергетиков могут компенсироваться только за счет увеличения тарифов следующего года, т.е. долги ложатся на плечи добросовестных абонентов. Поэтому в борьбе с должниками приходится использовать все рычаги воздействия, доступные нам в рамках действующего законодательства», — рассказала заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова.

Изменения в федеральный закон вступают в силу с 1 марта 2015 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства