Город Ядовитый и вызывающий ожоги сорняк зацвел за городом

Ядовитый и вызывающий ожоги сорняк зацвел за городом

Цветущий борщевик обыкновенный (Heracleum sphondylium)

Министерство здравоохранения Красноярского края предупреждает горожан о начале цветения ядовитого растения.

Как говорится в сообщении минздрава, в июле-августе возрастает опасность получения ожогов от растений, в особенности от такого распространенного сорняка, как борщевик, который распространен по всей территории края. В состав растения входит вещество, резко повышающее чувствительность к ультрафиолету. Если коснуться его незащищенной рукой, то под воздействием солнца на коже появится раздражение и ожог.

Также минздрав предупреждает, что людям, склонным к аллергическим реакциям, иногда достаточно просто пройти по заросшему борщевиком участку под ярким солнцем, чтобы получить ожог.

«Само прикосновение к борщевику не вызывает никаких ощущений, но последствия от контакта с соком растения могут быть вплоть до летального исхода. Пигментация после ожога сохраняется в течение нескольких лет. Первые признаки ожога начинают появляться спустя некоторое время (от нескольких часов до нескольких суток). Основным признаком ожога борщевиком являются волдыри, наполненные жидкостью», — сообщает минздрав.

После прикосновения к растению следует не находиться под солнцем в течение 2 суток. Пораженные участки следует промыть водой с мылом, но только в том случае, если волдырей еще нет. Не следует вскрывать волдыри и прикладывать лекарственные растения. При появлении признаков ожога борщевиком необходимо обратиться к специалисту.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства