Город Красноярцы страдают ожирением и диабетом из-за нехватки овощей

Красноярцы страдают ожирением и диабетом из-за нехватки овощей

Жители Красноярского края страдают ожирением и сахарным диабетом

Красноярский край входит в число регионов с повышенным уровнем заболеваемости населения ожирением и сахарным диабетом. Такие данные приведены в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году».

Как следует из доклада, Красноярский край входит в число российских регионов, в которых уровень заболеваемости ожирением превышает от 1,1 до 1,4 раза среднероссийский показатель. Аналогично в регионе зафиксировано превышение среднероссийского показателя заболеваемости инсулиннезависимым сахарным диабетом. Более сложная ситуация из соседних регионов с заболеваемостью ожирением сложилась в Алтайском крае и Республике Алтай — там показатели превышают среднероссийские в 1,5 раза и более.

По оценке ведомства, уровень потребления макронутриентов (микроэлементы, необходимые для протекания биохимических реакций в организме) населением России свидетельствует о нехватке в рационе россиян овощей и фруктов. Тенденция показывает увеличение потребления продуктов, содержащих насыщенные жиры и снижения потребления сложных углеводов.

«Избыточное потребление жира и простых углеводов способствует увеличению риска развития сахарного диабета», — добавляется в отчете.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства