
Общее число служащих в органах исполнительной власти Красноярского края сократится на 20%, сообщает ИА REGNUM.
Как утверждают в пресс-службе главы края, врио губернатора Виктор Толоконский согласовал предложения, представленные рабочей группой по оптимизации численности органов исполнительной власти. Поручение сократить госаппарат Толоконский дал в мае текущего года, рабочую группу по этому вопросу возглавил и. о. первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко.
По итогам анализа структуры органов исполнительной власти края и их штатного расписания, предложено сократить более 800 должностей, что составляет около 20% от общей численности государственных гражданских служащих и иных работников, оплата труда которых финансируется из краевого бюджета. Доля госслужащих, попадающих под сокращение, в каждом ведомстве определялась индивидуально, исходя из объема полномочий.
К примеру, казначейство, подведомственное министерству финансов края, будет с 2015 года расформировано, что приведет к общему снижению числа сотрудников в финансовом блоке на 74%. Также будет ликвидирован институт полномочных представителей губернатора в территориальных округах края. В агентстве ЗАГС, напротив, число служащих останется прежним, так как ведомство осуществляет федеральные полномочия и финансируется за счет субвенций из бюджета страны.
Процедуру сокращения будут проводить поэтапно. Около 90% сокращаемых должностей будут упразднены в текущем году, оставшиеся 10% – в 2015 году.






