Город Тайна исчезнувшей пары: убитая кошка и скелет в шкафу

Тайна исчезнувшей пары: убитая кошка и скелет в шкафу

В Красноярске ищут таинственно пропавшую пару — их соседи после исчезновения начали спать спокойно, хоть и уверены, что людей убили ради квартиры

Поиски семейной пары, таинственно исчезнувшей из своей квартиры, длятся около 2 недель. Обеспокоенные родственники пришли к ним домой и обнаружили всё перевернутым вверх дном: обивка дивана разрезана, шкафы опрокинуты, а кошка найдена мертвой во дворе. Соседи уверяют, что не слышали шума, и рекомендуют искать виновных среди уголовников и наркоманов, якобы нередко посещавших дом пропавших. Почему красноярцы всерьез рассуждают о возможности рабства и что все-таки произошло с домашним животным пропавших супругов — узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Сообщение о семейной паре инвалидов, исчезнувшей при таинственных обстоятельствах из собственной квартиры на пр. Свободный, 64а, облетело пользователей соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 27 июня. В группе общественной организации «Поиск пропавших детей» волонтеры просили помощи в поиске 44-летних Светланы Рыбаковой и ее сожителя Артура Максимича. Их пропажу подтвердили в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское»: заявления от родственников поступили 9 и 12 июня.

По версии руководителя общественной организации «Поиск пропавших детей» Оксаны Василишиной, пара предположительно исчезла 1 июня. Спустя семь дней обеспокоенные родная сестра Светланы и дальняя родственница Артура отправились к ним домой. Их глазам предстала странная картина: шкафы отодвинуты, выпотрошена обивка дивана, вещи из опрокинутого серванта лежали на полу. Согласно данным волонтеров, полученным от родственников, из квартиры пропали абсолютно все документы и даже кошка, ставшая за многие годы членом семьи. Тело кошки, по словам Оксаны Василишиной, было найдено за домом.

Согласно ориентировкам, Светлана покинула дом в шлепанцах, «шароварах в белый горох, полупальто в черно-белую клетку и желтой блузке». Среди примет женщины-инвалида: рост 164 см, темно-каштановые волосы, «передние зубы крупные, с сероватым налетом от постоянного курения», «сутулится», «речь внятная, говорит медленно, голос низкий, не хриплый». Во что был одет пропавший Артур, неизвестно. «Рост 165 см, очень худощавого телосложения, в районе лба и макушки большие залысины, глаза серые, близко посаженные. При разговоре шепелявит, голос немного с истеричными нотками», — его характеристика.

О пропаже пары, выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ, соседи узнали из ориентировок на двери подъезда или со слов посетивших их сотрудников полиции. Сейчас все объявления сорваны, а о таинственной истории во дворе кирпичной пятиэтажки ничто не напоминает — обычный красноярский двор. Криков, грохота или чего-то настораживающего, уверяют соседи, в последнее время они не слышали.

Со слов собеседников, 44-летний Артур с детства является инвалидом, квартира досталась ему в наследство от родителей. Мужчина состоял на учете в «психологической больнице», опираясь на слова родственников, позже добавит Оксана Василишина. Совместный быт пара начала вести около года назад, детей у обоих не было. Жили сожители на пенсию. У пропавшего Артура, говорят соседи, со всеми льготами она составляла около 14 тыс. руб.

К удивлению автора, жильцы дома заявили: с их исчезновением пары весь подъезд только вздохнул. Соседка Лидия Ивановна (имя изменено) в беседе с автором прямо обвинила пропавшую пару в продаже и употреблении наркотиков: «Всему дому надоели — к ним постоянно ходили, в том числе и ночами. Были случаи, что в квартире жили какие-то уголовники и вместе с ним варили что-то. Полиция стучит — он не открывает…».

Со слов женщины, постоянные конфликты с соседями у 44-летнего Артура возникали также из-за неоднократных потопов в ванной комнате. В вызывающей мурашки истории с телом кошки во дворе Лидия Ивановна ничего криминального не нашла. «Они ее просто выбросили во двор. У них не было даже лотка: кошка писала и какала по углам», — делится уникальными знаниями о жизни соседей Лидия Ивановна.

В пресс-службе МУ МВД России «Красноярское» пояснили: информация соседей проверена, она не подтвердилась.

Что думают родственники пропавших по поводу всех этих обвинений, узнать также не удалось — общаться с автором они наотрез отказались.

На данный момент все материалы по делу таинственного исчезновения пары переданы полицией в Следственный комитет края. Как подтвердила НГС.НОВОСТИ представитель ведомства Ольга Дегидь, 30 июня началась доследственная проверка. Версии о причинах произошедшего она предпочла не раскрывать.

Но жильцы дома на пр. Свободный уверены, что разыскиваемых в живых уже нет:

«Он — хозяин квартиры, неоднократно об этом заявлял всем вокруг. Если бы они куда-то уехали, то все бы уже об этом знали. И то, что в доме все перерыто, подтверждает, что искали документы на недвижимость». А пользователи «ВКонтакте» на полном серьезе рассуждают, что инвалидов могли похитить и заставить просить на паперти милостыню.

По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или в его отказе. Пока же следователи выясняют все обстоятельства дела, а волонтеры по всему городу продолжают расклеивать ориентировки.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2), vk.com/poiskdeteikrasnoyarsk (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства