Город Июнь-2014: лето опаздывает

Июнь-2014: лето опаздывает

Лето придет в Красноярск с опозданием на полмесяца, дожди и холод продержатся еще две недели — погода повысила популярность Турции

Июнь принесет красноярцам две недели стабильного холода и дождей, а по-настоящему летнее тепло придет лишь во второй половине месяца. В ближайшую неделю самым теплым днем станет суббота, а в целом, по прогнозам синоптиков, июнь будет холоднее нормы на 5–6 градусов. Желающим поехать в июне на хакасские озера, по данным МЧС, могут помешать размытые дороги, а в лесах, несмотря на холодную погоду, свирепствуют клещи. При этом лето, не успевшее прийти к началу отпускного сезона, повысило популярность турецких курортов. О том, какие сюрпризы готовит июнь, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Несмотря на то что май был довольно прохладным, аномально холодным его назвать нельзя, рассказала на встрече с журналистами заместитель руководителя Красноярского Гидрометцентра Ирина Ковалева. «Ощущение аномально холодного мая сложилось из-за того, что мы пережили действительно теплый апрель — вот тогда было аномально тепло, на 6 градусов выше апрельской нормы», — напомнила она.

Что касается наступившего июня, то, по наблюдениям синоптиков, он в ближайшее время ничем красноярцев не порадует. Первую половину месяца характер погоды не изменится — сохранится прохладная погода и будут идти дожди.

Как сообщила г-жа Ковалева, в настоящее время всю европейскую часть России занимает обширный высотный гребень, и в результате на территорию края свободно поступают холодные воздушные массы, сформированные над Арктикой. Именно поэтому в Красноярске холодно. «Через

градусов среднесуточные температуры должны были перейти еще 20 мая, но пока этот показатель не превысил и 8 градусов, — отмечает синоптик, — на начало июня среднесуточные температуры находятся на отметке примерно в 7 градусов».

По ориентировочному прогнозу гидрометцентра, первый месяц лета можно условно разделить на два периода.

В первую половину июня (вплоть до 14 числа) через территорию края периодически будут проходить циклоны — ожидаются осадки выше нормы и усиление ветра до 14 м/с. Температуры воздуха в ночное время — от 1 до 6 градусов, в пригородах заморозки до –2. В дневное время будет от 10 до 15 градусов. Исключением станет лишь суббота, 7 июня, — город попадет в теплый сектор очередного циклона и днем воздух прогреется до 16–18 градусов.

В середине июня гребень над европейской частью начнет разрушаться — именно с этого периода синоптики ждут положительных погодных изменений. Во второй половине месяца среднесуточные температуры превысят средние многолетние показатели и будут лишь расти. Вторая половина июня уже будет похожа лето — ночные температуры достигнут 10–15 градусов, днем же можно ожидать от 25 до 30 градусов.

«На фоне высоких температур вероятнее всего установится антициклон, в связи с чем основные осадки придутся на первые 2 недели месяца, — отметила г-жа Ковалева. — В целом июньские температуры ожидаются на 5–6 градусов ниже среднемесячной нормы».

Предупредив, что прогнозы на лето в целом носят долгосрочный и ориентировочный характер, синоптик рассказала, что июль, по их наблюдениям, ожидается теплее нормы на 1 градус, август же — в пределах среднемноголетних значений.

Замначальника Главного управления МЧС России по краю Валерий Терешков в качестве одного из основных рисков июня назвал сложную гидрологическую обстановку. Несмотря на то что подтопленных населенных пунктов в крае нет, уровни воды и скорости течения на реках очень большие. «Поэтому призываем всех любителей рыбалки и охоты соблюдать максимальную осторожность», — предупреждает он.

«С наступлением относительно теплых дней люди пошли в лес, в котором их ждут две опасности — риск заблудиться и сохраняющаяся сложная обстановка по клещам», — сообщил г-н Терешков, призвав не ходить в лес в одиночку. По его словам, в 2013 году спасатели отыскали 48 заблудившихся, 70 % из них — взрослые.

Тех родителей, кто отправляет своих детей в летние лагеря, МЧС призывает снабжать их теплой одеждой — по крайней мере, первый сезон будет сырым и прохладным.

Купальный сезон, по словам г-на Терешкова, откроется не раньше 22 июня, и то при условии, что к этой дате установится устойчивая теплая погода и вода прогреется до 18 градусов. В Красноярске в 2014 году будет организовано три официально разрешенных пляжа — протока Абаканская, остров Татышев и озеро-парк в районе Мясокомбината.

Рассказал Валерий Терешков и о сложной дорожной ситуации на краевых автотрассах:

«Стоит отметить, что процесс выезда на водоемы, особенно в Хакасию, будет осложнен — дороги там размыты. Предупреждаем красноярцев — перед выездом на озёра в Хакасии смотрите сводки МЧС, так как на трассах повсеместно ведутся дорожно-ремонтные работы».

В связи с тем, что в Красноярск лето не спешит, а на популярных курортах уже жарко и прогрелось море, в туристических агентствах отмечают спрос на черноморское и средиземноморское направления. Как рассказала директор туристической компании «Апельсин» Мария Землякова, наиболее популярные страны в июне — Турция, Греция и Кипр. На данный момент компанией продано более 100 путевок. Менеджер компании «Пегас Туристик» Инесса Гариева к вышеприведенному списку стран добавила еще и Испанию. Как считают эксперты, по сравнению с маем там установилась комфортная для пляжного отдыха температура.

Резко возросшую популярность Турции подтверждает и расписание международного аэропорта «Емельяново» — на июнь запланировано 24 авиарейса в Анталью. «В июне стартует горячий сезон, — отмечает пресс-секретарь аэропорта Ксения Квятковская, — 5 июня полетит первый рейс нового направления — в болгарский Бургас». Также запланированы рейсы в Анапу, греческий Ираклион, кипрскую Ларнаку и другие курорты Черного и Средиземного морей, сообщила пресс-секретарь.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства