В Красноярске состоится премьера спектакля к 90-летию Виктора Астафьева «Астафьев. Письменный стол», сообщает ИА REGNUM.
В 2014 году исполняется 90 лет со дня рождения известного сибирского писателя, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Героя Социалистического Труда, кавалера орденов Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, почетного гражданина Красноярска Виктора Астафьева. В честь этой даты 2 мая в городском Дворце культуры «Правобережный» состоится премьера уникального спектакля «Астафьев. Письменный стол».
По словам постановщиков, этот спектакль – экскурсия по произведениям Виктора Астафьева «Монах в новых штанах», «Алеха», «Кавказец». Экскурсию для зрителя проведут сами герои произведений. «Пять героев помогут соприкоснуться с тем миром, с теми моментами жизни, в которых жил и творил классик. Зрители смогут увидеть и понять литературные образы не только персонажей, но и судьбоносные фрагменты жизни писателя», – рассказали в мэрии Красноярска.
Автор пьесы – внучка писателя Полина Астафьева. Режиссер-постановщик – Владимир Абакановский.