Город Такой разный прогноз

Такой разный прогноз

Снежные ветры заметут Красноярск до конца апреля, на май показания синоптиков туманны: от 0 до +28

Кратковременные дожди вперемешку со снегом и низкие температуры задержатся в Красноярске до выходных — город атаковал циклон с северным ветром. По словам синоптиков, в ближайшие две недели город ждет череда смен солнечных и прохладных дней. На майские праздники дожди не нарушат паломничества на дачи и шашлыки. Спрогнозировать, каким установится тепло, местные специалисты не берутся из-за недостатка данных, а обещания их московских коллег и вовсе противоречат друг другу. Подробный прогноз и способы не слечь при первых симптомах простуды выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Циклон из Атлантики, окутавший в начале текущей недели в Красноярск, принес с собой кратковременное похолодание с дождями, мокрым снегом и умеренным ветром. Этот факт корреспонденту НГС.НОВОСТИ в понедельник, 21 апреля, констатировала ведущий специалист Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова.

«Поток холодного воздуха с юго-западного поменялся на западный или даже северо-западный, — поясняет синоптик. — Северный ветер вторгся в Красноярск. Плюс пошли дожди. В некоторых местах [22 апреля] по краю выпало до 18 мм осадков, в Красноярске всего около 1 мм». Собственно, в этот же день Красноярск и его окрестности — Емельяново, Сухобузимо, Тасеево и Большой Улуй — укутало снегом. «Кратковременный снег для этого периода и даже для середины мая — это нормально», — просит не удивляться Оксана Сальникова.

Тогда специалисты обещали, что в 20-х числах апреля столбик термометра будет подниматься до +5…+10 градусов. Однако циклон внес свои коррективы. Начиная со вторника, 22 апреля, температура в городе начала стремительно опускаться. Днем в среду, 23 апреля, по уточненному прогнозу ожидается до +2…+4, а также небольшой мокрый снег. Ночью в четверг, 24 апреля, синоптики также прогнозируют заморозки: –2…–4 градуса. Однако после них вновь придет потепление до +12…+14, в пятницу и субботу днем температура поднимется до +18…+22.

Но радоваться красноярцам придется не долго, выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ, — в начале следующей неделе в город вновь придет циклон, а значит, и похолодание. По подсчетам Среднесибирского УГМС, в ночь на 1 мая, четверг, потеплеет до 0 градусов, днем воздух прогреется до +8…+10. Существенных осадков, как сейчас, не ожидается, зато ветер поднимется до 14–15 м/с. Отказываться от массового паломничества на дачные участки и места для шашлыков на майские праздники горожанам не придется — по информации синоптиков, потепление продержится все праздничные выходные.

Предварительно Оксана Сальникова оценила последний месяц календарной весны как близкий к норме. Среднесуточная температура будет держаться на уровне около +9,2 градуса. При этом специалист подчеркивает, что, вопреки разочарованию красноярцев, он вовсе не холодный:

«Просто по сравнению с рекордно теплыми апрелем и мартом — так было на протяжении последних лет пяти — май кажется прохладным».

Доказательством этому является тот факт, что в первые числа апреля был установлен очередной максимальный рекорд с 1938 года — до +20 градусов в светлое время суток.

Предположить, когда же в Красноярске установится солнечная и теплая погода, г-жа Сальникова отказалась: «Трудно сказать, как будет развиваться ситуация. Точный оправданный прогноз мы можем дать только на 6–10 дней. На этот период мы имеем все гидродинамические поля: циклона с земли, температуры и поток на высоте. Прогноз более 10 дней весьма приблизительный». Точные расчеты на первую декаду мая в Среднесибирском УГМС пообещали дать на следующей неделе.

Для того чтобы узнать, что ожидать от погоды в первую половину мая, автор отправилась на порталы Gismeteo.RU и «Фобос». Как и красноярские коллеги, с 1 по 7 мая московские синоптики обещают небольшое потепление в дневные часы: от +8 до +15 градусов.

На вторую неделю мая, к удивлению автора, долгосрочные прогнозы москвичей значительно противоречат друг другу.

По прогнозу центра «Фобос», температура ночью будет на уровне +2…+6 градусов, а с 12 до 15 мая и вовсе поднимется до +23…+28. Сводка Gismeteo.RU на эти даты менее оптимистична: всего +5…+8 градусов днем. На протяжении двух недель солнечные дни будут чередоваться с дождливыми, гласит информация на обоих порталах.

Несмотря на частую смену настроений погоды с начала весны, вспышек вирусных заболеваний — гриппа и ОРВИ — в красноярском Роспотребнадзоре не фиксируют. По их данным, на минувшей неделе с жалобами обратились всего 4211 человек — это почти на 50 % ниже эпидемиологического порога, инфекция идет на спад. Очередная волна холода может способствовать увеличению количества больных, не исключила в разговоре с автором заведующая поликлиникой № 5 Наталья Соромотина.

По словам медика, инфекция может одолеть людей с ослабленным иммунитетом и тех, кто поспешил сменить одежду на более легкую. При первых симптомах болезни — слабости, головной боли, насморке и температуре (она появляется не всегда. — Ю.Г.) — г-жа Соромотина советует принять аскорбиновую кислоту, а также парацетамол или аспирин, пить горячие напитки. Для того чтобы не подвергать опасности инфицирования окружающих, добавляет она, нужно остаться дома и обратиться к врачу: «Самолечение может привести к осложнениям — бронхитам и пневмонии. При своевременном обращении 3–5 дней достаточно, чтобы победить болезнь».

Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства